В НГПУ соревнуются юные знатоки французского языка

14 и 15 января в НГПУ проходил региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку, участие в котором приняло более 30 учеников 9-11 классов из школ Новосибирска и Новосибирской области. Такого рода олимпиады проводятся в стенах НГПУ уже более 50 лет и стали традицией.

Перед началом олимпиады участников поприветствовал заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Дмитрий Александрович Метёлкин.

– Хотелось бы отметить, что победители олимпиады получат приглашения для участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады, где будут представлять Новосибирскую область, – подчеркнул Дмитрий Александрович. – Кроме того, победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников предоставляются льготы при поступлении в вузы.

По словам руководителя центра научно-методического сопровождения образовательных учреждений НГПУ Людмилы Васильевны Чеканниковой, в НГПУ победители и призеры заключительного этапа олимпиады могут поступить без экзаменов, а победители и призеры регионального этапа имеют право приложить свои сертификаты в портфолио индивидуальных достижений, которое также будет учитываться при поступлении (подробнее – см. Правила приема в НГПУ для обучения по программам бакалавриата и специалитета на 2015-2016 учебный год).

Удачи в выполнении заданий участникам пожелал также проректор НГПУ научной работе Борис Олегович Майер. Он отметил, что стремление учиться и развиваться, которое присутствует у ребят, – это залог успешного будущего.

– Основные задачи олимпиады – это выявление и развитие у учащихся творческих способностей, поддержка одаренных детей, развитие готовности и способности школьников осуществлять речевое общение на межнациональном уровне, – рассказала главный эксперт министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Наталья Владимировна Гилёва.

Испытания проходили в два тура: в первом участники решали лексико- грамматический тест, выполняли задания на аудирование, продемонстрировали понимание письменного текста и написали эссе. Во втором туре им предстояло показать свои коммуникативные способности, умение вести диалог на иностранном языке.

– Изучать французский очень приятно, так как это красивый, богатый, мелодичный язык, – рассказывает ученица 11 класса гимназии № 3 Софья Дятлова. – В этой олимпиаде я участвую уже во второй раз. Увидев задания, я начала немного волноваться, но хорошенько разобравшись в них, поняла, что это не так сложно, а очень даже интересно.

По словам ученицы Православной гимназии им. Сергия Радонежского Екатерины Фомиль, выполнять олимпиадные здания даже повышенной сложности было интересно и полезно.

– Количество участников олимпиады по французскому языку ежегодно увеличивается, это радует, – рассказывает заведующая кафедрой французского языка ФИЯ НГПУ, председатель жюри Раиса Ивановна Телешова. – В этом году в региональном этапе олимпиады приняли участие 49 школьников из Новосибирска, Бердска и районов Новосибирской области.

Результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку будут опубликованы на сайте donso.nspu.ru.

Жаклин Мартиросян


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет