В ТюмГУ прошла фотовыставка

«Мой любимый край» - под этим названием 5 сентября в Информационно-библиотечном центре ТюмГУ открылась выставка фотографий сотрудников и студентов вуза.

Участники выставляли свои лучшие фотоработы, посвященные родному краю в рамках цикла мероприятий, приуроченных к 70-летию образования Тюменской области. Этой же тематике были посвящены книжные экспозиции, развернутые на первом этаже ИБЦ. Книги, географические карты, фотографии помогли представить посетителям библиотеки в эти дни цельный образ нашего любимого края. На экспозиции, организованной в формате «фотосушки», то есть, с возможностью свободного обмена понравившимися снимками, можно было увидеть более сорока фотографий.

В качестве эксперта выставки выступил профессиональный фотограф Никита Куратов. Он познакомил студентов с краткой историей развития фотографии как искусства, акцентировав внимание слушателей на аналоговой фотографии, которая позволяет сохранить таинство фотоискусства.

Открытием для многих стал факт первого применения термина «фотография» в 1839 году астрономами Гершелем и Медлером. Многие посетители впервые узнали и о пионере цветной фотографии в России, Сергее Прокудине-Горском. Стоит заметить, что этот фотограф-новатор, один из учеников Дмитрия Менделеева, в 1912 году впервые сделал цветные снимки Камско-Тобольского водного пути, то есть внес свою лепту в фотоисторию нашего края. Никита Куратов также продемонстрировал собравшимся старинные фотоаппараты на треноге с традиционной черной накидкой.

Апофеозом встречи в зале ИБЦ ТюмГУ стало чествование победителей выставки: студента Института биологии Евгения Базарова (I место) и студентки Института филологии и журналистики Полины Селивановой (II место). В качестве приза Евгений получил сертификат на обучение на любом курсе в «Академии Фотографии» с 50% скидкой, а Полина - фотографию Никиты Куратова.

Следите за новостями Информационно-библиотечного центра ТюмГУ Вконтакте!

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет