Выставка «Дабл»: искусство из ничего

С 26 декабря по 18 января в Городском центре изобразительных искусств проходит выставка «Дабл», организованная выпускником Института искусств (ИИ) НГПУ Евгением Кирьяновым и театральным художником Владимиром Авдеевым.

Евгений Кирьянов, член Творческого союза художников России, участник «Ночи музеев–2011» в Санкт-Петербурге, ветеран Афганистана. Он и Владимир Авдеев представили на выставке работы, выполненные в технике «ассамбляж». Часть экспонатов является собственностью Санкт-Петербургского музея нон-конформистского искусства.

В день открытия выставки 26 декабря ГЦИИ собрал большое количество поклонников творчества авторов. Художников поздравили Народный артист России, артист театра «Современник» Анатолий Узденский, издатель Виктор Буланкин, Заслуженный артист России Владимир Миллер, художники Игорь Ельченко и Михаил Паршиков.

Авторы более десяти лет работают в технике «ассамбляж», производя на свет объемные коллажи и арт-объекты из вещей, не предназначенных для художественных целей, – часто это отслужившие музыкальные инструменты и просто бытовые предметы.

– Наша цель показать зрителю красоту нехудожественного предмета или композиции из них, ведь если приложить усилия, то можно из чего угодно сотворить искусство, – уверен Евгений Кирьянов.

Он работает в таких стилях, как коллаж, ассамбляж и рэди-мэйд. По его словам, интересоваться коллажами он начал еще в детстве, просматривая художественные журналы, которые приносили друзья отца – художника и преподавателя ИИ НГПУ Василия Григорьевича Кирьянова. А поработав некоторое время в плоскости, Евгений перешел в объемное творчество и сейчас занимается авангардными скульптурами.

Сотрудничество с Владимиров Авдеевым, который тоже делал композиции из бытовых предметов в качестве хобби, началось несколько лет назад. В 2011 году художники вместе выступили на выставке «Неоправданная предметность» в Краеведческом музее. «Дабл» – это следующий шаг творческого взаимодействия, на этой выставке оба автора представили одинаковое количество работ.

– Для данного авангардного направления в искусстве главное – это творческое мышление, а материал для работы всегда найдется: бывает, просто проходя по улице, находим что-то интересное, а иногда ходим на свалки или заводы, где можно найти металлические фрагменты для композиций, – рассказывает Евгений Кирьянов. – Студентам Института искусств хочется сказать, что главное – это талант и крепкие навыки, а также желание работать, трудолюбие и позитивный взгляд на жизнь. В таком случае, успех вам обеспечен!

Денис Филиппов


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет