Выставка «Слава человеку труда»

21 января МФЮА совместно с Московским архитектурно-строительным институтом (МАСИ) открывает выставку «Слава человеку труда». В экспозиции, размещенной в Музее МФЮА, представлены работы XX века, выполненные художниками и скульпторами разных стран. Все они очень точно изображают героику трудовых будней.

Среди экспонатов – картины, отлитые в бронзе скульптуры, художественный фарфор, книги – словом, исторические документы, свидетельствующие о развитии в истории искусства темы величия человека-созидателя: металлурга, тракториста, каменщика, кузнеца, монтажника, строителя, хлебороба, сварщика. Эти люди искренне верят в идею, каждый из них выбрал свою профессию, потому что именно она принесет пользу Родине. Памятники искусства XX века отчетливо демонстрирую энтузиазм людей, любящих свою работу.

Мировая история доказала, что решение многих проблем социально-экономического развития любой страны напрямую связано с отношением власти и общества к человеку труда, чьими силами, опытом, знаниями и умениями создается материальное благополучие людей.

Вот почему сегодня в нашей стране среднему профессиональному образованию уделяется серьезное внимание. Президент России поручил правительству РФ до 31 марта 2015 года разработать и утвердить комплекс мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования. Подготовка кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям будет вестись в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями. Экономике страны нужны высококвалифицированные рабочие.

Уважение к человеку труда – это традиция русского народа. Так, в «Поучении Владимира Мономаха» труд – высшее мерило богоугодности и достоинства человека. Еще один древний источник – «Домострой», по которому жили и князья, и крестьяне, уважая трудолюбие, бережливость, порядок и чистоту в хозяйстве. Труд и сегодня – источник радости и удовольствия. В трудовом коллективе человек учится общению с другими людьми. В труде он мужает как физически, так и нравственно. От труда зависит его благополучие. Труд имеет и большое личностное значение.

На протяжении многих столетий в нашей стране высоко ценился труд простого рабочего человека. Сотни стихов, песен, фильмов было создано для привлечения внимания к рабочим профессиям. Тема человека труда нашла отражение в произведениях искусства.


Партнёр: Московский финансово-юридический университет