Музей, скалодром, мандарины и Снегурочка

Метель и вьюга, разразившиеся в Москве с утра 25-го декабря, не помешали приехать без опоздания воспитанникам столичного детского приюта «Зюзино» и подмосковного (пос. Некрасовский Дмитровского района) клуба «Моя семья» для детей из малообеспеченных семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В Главном здании  МФЮА их ждали студенты с обширной увлекательной праздничной программой. Все началось с нашего Музейно-выставочного центра. Детей разделили на две группы – тех, кто помладше, до 10 лет, – вначале пригласили на выставку «Дворянское собрание», а потом провели по 8-9 этажам, где в галереях открыта выставка фото и картин современных художников. Тех, кто постарше –  с 11 до 15 лет,  – вначале с экскурсией по этажам и аудиториям, а потом – на выставку.

Маленькие, выйдя из комнат «Дворянского собрания», делились друг с другом впечатлениями: «Ой, серебро какое! А золото – такое же хочется!» Из галерейных работ им больше всего понравились фотографии начала прошлого века: парусник в Антарктиде и поезд, пробивший стену вокзала. Большим понравились офорты, выставленные на  9-ом этаже. И фото хиппи. Кроме того, очень хотелось посидеть за партами в поточной аудитории – посидели, представив себя студентами. Из «Дворянского собрания»  подросткам больше всего понравилось общее великолепие интерьера, рассказ экскурсовода и художественный фарфор. 

После полуторачасовой прогулки по вузу маленьких гостей пригласили в спортивный зал – а там елка, батуты, скалодром, уже накрытые разными вкусностями столы и… Дед Мороз со Снегурочкой.

Конкурсы на сцене, призы, поздравления с Новым  годом, а потом – свободная программа общения со спортивными снарядами под присмотром инструктора и студентов. Дети до изнеможения скакали на батутах, жевали сахарную вату, со страховкой лазали по отвесной стенке, пили сок, рисовали фломастерами 3D-рисунки, ели угощения, танцевали у нарядной елки, опять прыгали на батутах, карабкались по стенке… И, наконец, уставшие, но очень довольные, в праздничной обстановке получили вкусные, полезные и красивые подарки из рук Снегурочки, Деда Мороза и студентов. Впереди был путь домой, приятные воспоминания и твердые намерения вернуться в МФЮА снова.




Партнёр: Московский финансово-юридический университет