Новогодние радости для особых детей

19 декабря творческое объединение Института филологии массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ «КУБ» совместно со студентами Института искусств (ИИ) НГПУ съездили в коррекционную школу №53 VIII вида с игровой программой и мастер-классами.

В этот день учеников школы № 53 посетили сказочные герои Лиса и Волк, у которых украли мешок Деда Мороза – поэтому они пришли попросить помощи, ведь как можно остаться без подарков на Новый год! Ребят поделили на четыре группы, каждую из которых студенты учили делать небольшие новогодние сувениры своими руками. Одна группа делала шары на елку, вторая – елочку из картона, третья – объемную открытку, а четвертая группа лепила из пластилина символ наступающего года – синюю овечку.

Ребята с охотой рисовали, вырезали, клеили, а если у кого-то что-то не получалось, студенты сразу приходили на помощь. На мероприятии присутствовали учителя и директор школы, которые также следили за процессом и техникой безопасности.

– Мероприятие прошло замечательно. Наши дети все, что касается прикладного творчества, воспринимают с удовольствием, ведь общеобразовательные предметы им даются непросто. Было приятно видеть, что студенты понимают, как работать с такими особыми ребятами, и подготовили для них программу, – прокомментировала директор школы №53 Наталья Анатольевна Тимофеева.

За короткое время студенты и дети успели не только сделать подарочки, но и рассказать друг другу о себе, сфотографироваться и даже обменяться номерами. По окончании мастер-классов была проведена игровая программа, дети и учителя получили в подарок сувениры НГПУ.

– Впечатления от мероприятия шикарные. Ребята сначала немного стеснялись, но мы передали им свой позитивный настрой, и поэтому все прошло хорошо, поездка удалась. Также хочется выразить благодарность вузу за помощь в оргнаиазции мероприятия, приятно, что наша инициатива поддерживается, – поделился впечатлениями студент первого курса ИФМИП Владислав Прокофьев.

Евгения Гаврилова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет