20 лет со дня образования экономического факультета

История экономического факультета началась в 1983 году с образования кафедры экономики и организации производства в Благовещенском технологическом институте, которая в 1995 году осуществила первый выпуск студентов по специальности «Экономика и управление на предприятии».

В 1993 году был открыт факультет экономики и управления, а в 1995 году, в связи с реорганизацией, на его базе сформированы два факультета: финансово-экономический (кафедры: архитектуры и строительства; экономики и организации бизнеса; товароведения и экспертизы товаров) и бизнеса и менеджмента (кафедры: маркетинга и предпринимательства; экономической кибернетики; основ экономической теории; бухгалтерского учета и аудита; финансов и анализа хозяйственной деятельности; мировой экономики).

Двадцать лет назад 10 марта 2000 года факультеты финансово-экономический (ФЭФ) и бизнеса и менеджмента (БИМ) объединены в один экономический факультет.

В разные годы факультет возглавляли Немченко Г.И., Чечета Г.Ф., Бабкина Н.А.

Что такое экономический факультет АмГУ сегодня?

Экономический факультет – это классическое экономическое образование по современным стандартам. На факультете представлены все уровни высшего образования: бакалавриат, специалитет, магистратура и аспирантура. В настоящее время на факультете обучается свыше 800 студентов. Широкий спектр востребованных на рынке труда направлений подготовки и специальностей позволяет студентам выбрать свой вектор дальнейшего развития, а опытный и профессиональный профессорско-преподавательский состав помогает стать высококлассными специалистами в области экономики и управления.

Сегодня экономический факультет АмГУ – ведущий центр Амурской области по подготовке специалистов в сфере экономики и управления. Высокий уровень качества подготовки выпускников и их трудоустройства подтверждают результаты независимой оценки. На протяжении последних трех лет два направления подготовки «Экономика» и «Государственное и муниципальное управление» – становились победителями во всероссийском конкурсе «Лучшие образовательные программы инновационной России». Кроме того, выпускники факультета успешно сдают и становятся лучшими в Федеральном интернет-экзамене для выпускников бакалавриата (ФИЭБ), который проводится НИИ мониторинга качества образования.

Столь высокие показатели достигаются, в том числе, благодаря привлечению к учебному процессу руководителей крупных предприятий, представителей банковской сферы и органов власти, которые в последствии становятся работодателями для выпускников. Окончившие экономический факультет успешно трудоустраиваются не только в Амурской области, но и в других регионах России, а также за рубежом (процент трудоустройства выпускников составляет порядка 90%).

Основные результаты последних лет

На экономическом факультете проводится эффективная внеучебная работа. Последние 5 лет факультет входил в тройку лучших среди факультетов АмГУ по ее организации, а в последние 2 года – занимал лидирующие позиции. Кроме того, на факультете действует Студенческий бизнес-инкубатор, который дает возможность студентам разрабатывать и реализовывать свои бизнес-идеи. К занятиям привлекаются ведущие бизнес-тренеры, успешные предприниматели.

Одним из наиболее значимых научных результатов последнего времени стал выигранный в основном конкурсе грант Российского фонда фундаментальных исследований на 2018-2019 гг.

С 2017 года преподавателями факультета опубликованы 358  результатов научно-исследовательских работ. По публикационной активности среди преподавателей и сотрудников АмГУ, представленной на платформе E-library, лидерами за 2014-2018 гг. по тематике является рубрика «Экономика. Экономические науки».

С 2015 года традиционным для факультета стало проведение Международного молодежного экономического форума «Россия и Китай: вектор развития». Это крупнейшее на Дальнем Востоке мероприятие для молодых экономистов, в котором приняли участие уже свыше 700 молодых ученых, начинающих предпринимателей и опытных экспертов Дальнего Востока России (Благовещенск, Биробиджан, Хабаровск, Владивосток, Якутск, Иркутск) и Китая (Хэйхэ, Харбин, Далянь, Шеньчжень).

Горизонт планирования экономического факультета – на годы вперед. Есть хорошие традиции, есть хорошая история. Но главный и самый кропотливый труд для факультета – подготовка высококлассных специалистов, которые ежедневно вносят вклад в развитие экономики нашего региона и страны.

Пожелания студентам и преподавателям

Мы очень благодарны тем, кто стоял у истоков экономического факультета, кто отдал много сил и вложил свою душу в его становление и развитие. Желаем коллективу факультета крепкого здоровья в это непростое для всех время, оптимизма и новых побед. Студентам – найти свою стезю, быть востребованными как специалисты, не останавливаться на достигнутом и двигаться только вперед, ведь вы – это будущее нашей страны. 20 лет – это только начало!


Партнёр: Амурский государственный университет