Cеминар «Современные тенденции в развитии программирования» прошел в университете

20 марта на факультете компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики состоялся научно-технический семинар «Современные тенденции в развитии программирования». Семинар открыла организатор мероприятия, старший преподаватель кафедры ПОВТиАС Ирина Шишова. В своем выступлении она...

20 марта на факультете компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики состоялся научно-технический семинар «Современные тенденции в развитии программирования».
Семинар открыла организатор мероприятия, старший преподаватель кафедры ПОВТиАС Ирина Шишова. В своем выступлении она отметила, что программирование – это сравнительно молодая, но очень быстро развивающаяся отрасль науки и техники, поэтому, чтобы стать настоящим профессионалом необходимо научиться отслеживать основные тенденции в развитии разных областей этой отрасли, таких как системное и прикладное программирование, машинная графика, программирование мобильных устройств.
В семинаре приняли участие студенты второго, третьего и четвертого курсов факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики. Студенты подготовили и представили собравшимся доклады с анализом тенденций в развитии языков программирования, компьютерной графики, нейросетей, мобильного программирования.
Содержательные и познавательные доклады подготовили студенты старших курсов, среди которых необходимо отметить доклады Зурият Гамидовой, Нажмутдина Вагабова, Нурият Валияматовой и Амира Загирова. Зурият Гамидова подготовила доклад на тему современных технологий 3D-сканирования, рассказав о типах 3D-сканеров и их применении, также было продемонстрированно современное мобильное ПО, позволяющее быстро и достаточно точно сканировать объекты в режиме реального времени. Нажмудин Вагабов поднял тему нейросетей и связанного с ними компьютерного зрения, проанализировал все возможности их применения в повседневной жизни человека. Амир Загиров представил свой доклад по анализу востребованности языков программирования, продемонстрировав все новейшие данные по популярности и количеству предлагающихся на рынке вакансий. Студентка Нурият Валияматова рассказала аудитории про новый фреймворк 2020 года SwiftUI и смежный с ним язык программирования Swift для iOS и macOS приложений.
В семинаре также приняли участие студенты выпускных курсов «Технического колледжа», обучающиеся на отделении программирования по направлению «Программирование в компьютерных системах».

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/ceminar-sovremennye-tendencii-v-razvitii-programmiro/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет