ИЭФ. Навстречу "Приему-2020"

В рамках выполнения плана профориентационной работы студенческий актив инженерно-экономического факультета посетил ряд школ Тляратинского района.В современном мире требования к психофизиологическим индивидуальным особенностям человека неуклонно растут, а цели и характер труда, благодаря рыночным...

В рамках выполнения плана профориентационной работы студенческий актив инженерно-экономического факультета посетил ряд школ Тляратинского района.В современном мире требования к психофизиологическим индивидуальным особенностям человека неуклонно растут, а цели и характер труда, благодаря рыночным отношениям, предъявляют людям необходимость всё более высокого профессионализма в выбранной профессии, готовности к постоянному повышению квалификации и личностному развитию. В подобной ситуации школьная профессиональная ориентация становится актуальной как никогда и должна обеспечивать качественную подготовку для школьников всех возрастов.
На встрече присутствовали классные руководители, учителя - предметники и родительский комитет этих школ.
Активное участие в данном мероприятии приняли классный руководитель, учитель физкультуры Рустам Ахмедович, филолог Саида Магомедалиевна, завуч школы, учитель истории Осман Гитинов и многие др. В своих выступлениях они подчеркнули, что профориентация в школе – это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути.
Школьники с интересом слушали об истории Дагестанского государственного технического университета, условиях приема и обучения в университете, направлениях и профилях подготовки, по которым будет осуществляться набор студентов на факультеты в 2020 году, а также о возможностях продолжить обучение по программам магистратуры и аспирантуры и востребованности профессий, получаемых в вузе, и их престижности, трудоустройстве молодых специалистов после окончания университета как в РД, так и далеко за его пределами.
В свою очередь выпускники школ Тляратинского района интересовались о правилах поступления в ДГТУ, о виде и форме вступительных испытаний, необходимых для поступления на направления и специальности университета, о льготах для медалистов, отличников и участников олимпиад.
Представители ДГТУ рассказали также о внеучебной деятельностью вуза, о возможностях учащихся проявить и показать свои личные творческие особенности и таланты.
У школьников возникло много вопросов, связанных с размерами стипендии, об общежитиях и условиях проживания в них, а также о проходных баллах на факультеты. Школьникам было интересно узнать о работе кружков, секций, о соревнованиях, олимпиадах, конкурсах, проходимых на базе вуза и инженерно-экономического факультета.
Выпускники школы были приглашены на ежегодные олимпиады и лектории по математике, русскому языку, физике, химии и информатике, проводимые на базе ДГТУ, а также приглашены на дни открытых дверей инженерно-экономического факультета.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/iehf-navstrechu-priemu-2020-11/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет