Английский в Ирландии: НГПУ расширяет сотрудничество

27 февраля НГПУ посетил директор школы английского языка International House Belfast Пол Макмаллан. Встреча прошла в рамках мероприятий по расширению международного сотрудничества НГПУ.

В рамках визита для студентов ФИЯ НГПУ иностранный гость провел серию научно-практических семинаров на английском языке. В программу вошли следующие темы: «Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии», «Исторический лингвокультурный срез формирования нации», «Лингвокарта Великобритании: современные языки, диалекты, мертвые языки».

— Визит Пола Макмаллана стал для нас ответным: в прошлом году делегация руководителей подразделений НГПУ посещала языковые школы Великобритании, где им и удалось установить партнерские контакты, — рассказывает начальник управления международной деятельности и академической мобильности НГПУ Елена Федоровна Бехтенова. — Для нас приоритетно сотрудничество с зарубежными языковыми школами, ведь это дает возможность нашим студентам и преподавателям изучать иностранные языки, выезжая за рубеж на стажировки и практики.

Для Пола Макмаллана также была организована ознакомительная экскурсия по университету и библиотеке НГПУ. Гостю продемонстрировали ресурсы фонда ценной и редкой книги НГПУ и Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

— Для нас это было приятным сюрпризом, когда в нашу языковую школу приехала делегация из Сибири, — поделился Пол Макмаллан. — В ходе своего визита я убедился, что ваш университет ведет качественную языковую подготовку. Уверен, что наша встреча открывает интересные перспективы в международных связях.

Во время визита удалось договориться об установлении партнерских связей между НГПУ и языковой школой «International House Belfast». В рамках дальнейшего сотрудничества стороны планируют проводить совместные мероприятия по обучению студентов и преподавателей иностранному языку.

International House Belfast является ведущей школой английского языка и центром подготовки преподавателей английского языка как иностранного в Северной Ирландии. Она входит в International House World Organisation, одну из крупнейших сетей языковых школ в мире. Школа аккредитована Британским Советом и является авторизованным центром приема экзаменов Кембриджских сертификатов. IH Belfast также является членом ассоциаций English UK и MEI Relsa.

Мария Беляева


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет