Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 397

14 марта 2020 министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков подписал приказ №397 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные профессиональные программы, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации».

Согласно п. 1.1 приказа, руководителям организаций, находящихся в введении Министерства науки и высшего образования РФ необходимо усилить меры по обеспечению безопасных условий обучения и воспитания обучающихся.

Согласно п. 1.2 приказа необходимо:

- предусмотреть возможность предоставления индивидуальных каникул для обучающихся, в том числе путем перевода их на обучение по индивидуальному учебному плану;

- организовать контактную работу обучающихся и педагогических работников исключительно в электронно-образовательной среде;

- использовать различные образовательные технологии, позволяющих обеспечивать взаимодействие обучающихся и пед. работников опосредованно (на расстоянии), в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (см. полный текст приказа ниже).

В соответствии с приказом, с 16.03.2020 образовательный процесс студентов НГПУ очной и заочной форм обучения переносится в дистанционный формат. Работать студенты будут через электронно-информационную образовательную среду университета, используя   персональные сайты преподавателей, систему дистанционного тестирования, участвуя в вебинарах и просматривая видеолекции. Также не позднее 18 марта Минобрнауки России на своем сайте представит список онлайн-курсов, которые студенты будут проходить бесплатно при изучении своих предметов. Кроме того, для студентов предусмотрен ряд открытых внешних образовательных платформ, к примеру, образовательная платформа Coursera (3800 онлайн-курсов) и др.

Массовые мероприятия в вузе отменены.

В целом, начиная с 28 января, в университете действует приказ ректора НГПУ Алексея Дмитриевича Герасёва о профилактике коронавирусной инфекции. 20.02.2020 данный приказ был продлен (на основании письма Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 17.02.2020 No МН-3/314 «О предоставлении информации»).


Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 397 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные профессиональные программы, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации»

Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 398 «О деятельности организаций, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации»




Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет