Студентка СПбГАСУ приняла участие в I Всероссийском молодёжном антикоррупционном форуме

Студентка СПбГАСУ приняла участие в I Всероссийском молодёжном антикоррупционном форуме

В Казани с 12 по 15 марта состоялся I Всероссийский молодёжный антикоррупционный форум «PROкоррупцию ПРОсто». На его площадке собрались более ста активистов молодёжных организаций, реализующих антикоррупционные проекты, а также члены молодёжных правительств из 75 субъектов России и представители государственных, общественных и научных организаций.

Иностранный студент петербургского ГАСУ

Антония Ангелова


✔ Мероприятие, которое теперь будет проводиться регулярно, призвано стать площадкой для обсуждения вопросов противодействия коррупции. Форум объединяет усилия молодёжных советов при органах исполнительной власти.

Организаторы форума отобрали лучшие молодёжные антикоррупционные проекты, авторы которых были приглашены в Казань. СПбГАСУ представляла разработка члена совета иностранных обучающихся университета, студентки 5 курса направления подготовки «Архитектура» Антонии Ангеловой.

В рамках проекта предложено создать в российских вузах систему сотрудничества студентов и администраций по формированию знаний и навыков о противодействии коррупции. В качестве примера такой работы члены совета иностранных обучающихся СПбГАСУ уже провели в своём вузе ряд лекций и мастер-классов на антикоррупционные темы. В дальнейшем предусмотрены ежемесячные встречи, круглые столы и открытые лекции, где активисты будут взаимодействовать не только со студентами, но и с представителями администрации вуза, уполномоченными противодействовать коррупции. Кроме того, будет налаживаться коммуникация в этой сфере между студентами и администрацией. Этот опыт предложено распространить и на другие высшие учебные заведения.

– Форум — эффективная площадка для сотрудничества с молодёжными правительствами России. Коррупция препятствует развитию и экономическому росту. Мы как представители молодёжных структур можем формировать негативное отношение к ней. На таких мероприятиях представлены лучшие практики борьбы с коррупцией, очень полезно с ними познакомиться, — отметила Антония Ангелова.

Текст: Анастасия Блинова

✔ Узнайте подробности об обучении иностранных граждан в университете


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет