Диалог со студенческим активом

Участниками встречи ректора НИУ «БелГУ» Олега Полухина со студенческим активом вуза стали заместитель председателя избиркома Белгородской области Владимир Троян и заведующая кафедрой конституционного права юридического института, профессор Марина Мархгейм.

Открывшая встречу профессор НИУ «БелГУ» Марина Мархгейм в своём выступлении акцентировала внимание на важность предстоящего голосования по поправкам в Конституцию РФ. Она рассказала студентам об истории принятия Конституции России, о процедуре принятия поправок, описала структуру основного закона страны, содержащего 137 статей, и подробно остановилась на содержании новых пяти статей. Марина Васильевна предложила молодым людям воспользоваться возможностью стать участниками значимого в истории страны события и принять участие в голосовании, выразив свою волю.

Заместитель председателя избиркома Белгородской области Владимир Троян сообщил, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией день голосования может быть перенесён с 22 апреля на более поздний срок.

Олег Полухин поинтересовавшись у представителей студенческого актива, знакомы ли они с поправками в главный нормативно-правовой акт страны, отметил, что именно они как лидеры должны исполнять просветительскую роль, говорить о значимости момента, о необходимости участвовать в решении важных для страны вопросов.

В ходе встречи состоялось также обсуждение ситуации с коронавирусом. Олег Николаевич отметил, что любой желающий студент вправе перейти на дистанционное обучение.

- В регионе в любой момент возможно ухудшение эпидемиологической обстановки. Если такое случится, то университет сразу перейдёт на дистанционное обучение. Но пока что для этого нет необходимости, - заметил Олег Николаевич.

Ректор обратил особое внимание на то, что в вузе существует горячая линия по вопросам коронавирусной инфекции, куда все могут обратиться или же непосредственно написать в блог ректора.

Проректор по воспитательной работе и молодёжной политике,
Светлана Острикова напомнила всем о переносе запланированных на март культурно-массовых университетских мероприятий, а также об оказании волонтёрами-медиками помощи ветеранам в обеспечении лекарствами продуктами питания в период пандемии.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет