Ректор выступил на расширенном заседании комитета по направлению «Наука»

Мероприятие состоялось 24 сентября в Правительстве Пензенской области, где вопросы реализации в регионе национального проекта «Наука» обсудили представители исполнительной власти Пензенской области, руководители пензенских предприятий и вузов. Работой заседания руководил председатель Правительства региона Н.П. Симонов.

Главной темой заседания стало обсуждение механизмов кооперации вузов и предприятий по вопросам интеграции приоритетных научных исследований, поэтому выступления представителей вузов с информацией о реализуемых и поддержанных различными фондами проектах были одними из ключевых в работе совещания. «Мы представили 9 проектов, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований, – говорит ректор ПензГТУ, д.т.н. Д.В. Пащенко. – Особо остановились на заявках, поданных в 2019 году, в частности на конкурс «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы», поделились своим опытом научного взаимодействия с региональными компаниями. В качестве примера привели создание научно-образовательного центра совместно с обществом с ограниченной ответственностью научно-производственной фирмой "КРУГ" «Цифровая промышленность: разработка цифровых систем управления технологическими процессами, производством, предприятием и их цифровых двойников», что вызвало интерес у наших коллег».

В заседании приняли участие заместители председателя правительства В. Н. Беспалов и О.В. Ягов, министр промышленности М.Н.Торгашин, начальник отдела проектной деятельности правительства области А.В. Абрашкин. Они уделили особое внимание планам по реализации мероприятий национального проекта в 2020 году.

Фото портала


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет