Визит профессора Томаса Бауэра в СПбГАСУ

Визит профессора Томаса Бауэра в СПбГАСУ

24 и 25 сентября 2019 г. СПбГАСУ посетил профессор Технического университета Мюнхена, председатель наблюдательного совета BAUER AG, президент Федерального союза промышленности Германии Томас Бауэр.
Данный визит — результат договоренности, достигнутой в апреле 2019 г. во время поездки студентов и преподавателей кафедры геотехники СПбГАСУ на Международную специализированную выставку строительной, дорожной и горной техники и оборудования для производства строительных материалов. Об этом событии сообщалось в новости от 18 апреля 2019 г.
«Сегодня я узнал, что это первый строительный вуз России», — признался г-н Бауэр на встрече с представителями руководства и преподавателями СПбГАСУ. В ходе встречи стороны обменялись информацией о своей научной деятельности и наметили возможные направления сотрудничества.
Томас Бауэр сформировал всемирно известный концерн, работающий в трех направлениях: строительство, машинное оборудование и ресурсы. Филиалы, дочерние фирмы и отделы продаж, а также производственные машиностроительные базы BAUER расположены в самых разных уголках земного шара.
Томас Бауэр является кавалером Креста за заслуги перед Федеративной Республикой Германия. Награжден медалью за особые заслуги в области экономики Баварии. Федеральные земли Бавария и Тюрингия удостоили Томаса Бауэра Ордена за заслуги.

Tomas_Bauer

Томас Бауэр, профессор Технического университета Мюнхена,
председатель наблюдательного совета BAUER AG,
президент Федерального союза промышленности Германии



Проректор по внешним связям СПбГАСУ Ирина Робертовна Луговская рассказала именитому гостю об актуальных научных и образовательных проектах СПбГАСУ. Это проведение BIM-конференций и чемпионатов, международный проект SAFECON, программы двойного диплома, издание научных журналов общероссийского и международного уровня, академические обмены, летние школы и др.
Заведующий кафедрой геотехники СПбГАСУ, член-корреспондент РААСН Рашид Абдуллович Мангушев проинформировал о работе возглавляемой им кафедры:
«Кроме обучения студентов, кафедра выполняет хоздоговорные работы по заказам промышленных предприятий и проектных организаций. Это инженерно-геологические изыскания, обследование фундаментов зданий, консультационные работы, связанные с проектами по устройству оснований фундаментов в сложных условиях и сложных сооружений, научное сопровождение объектов строительства, геотехнический мониторинг и различные виды консалтинговых услуг. На кафедре имеется учебная лаборатория, где мы выполняем стандартные испытания. Также у нас есть дополнительное оборудование для научно-исследовательских целей».

{gallery name="Визит Томаса Бауэра 24092019"}

В ходе обсуждения научных проблем родились идеи о сотрудничестве фирмы BAUER и СПбГАСУ

Программа визита профессора Бауэра включала в себя чтение трех лекций. На лекции «Выполнение бурения на глубокой воде» слушатели познакомились с оборудованием, предназначенным для проведения различных буровых работ. Лекция «Экономика строительного рынка» была посвящена строительству как услуге, проблемам строительной экономики и другим актуальным экономическим вопросам. На лекции «Инновации на промышленном предприятии на примере фирмы BAUER» слушатели узнали много нового и интересного об известном немецком концерне.
Визит профессора Томаса Бауэра в СПбГАСУ стал значимым событием для вуза.

Татьяна Петрова





Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет