В рамках программы Erasmus+ в СПбГАСУ состоялась лекция болгарского преподавателя

В рамках программы Erasmus+ в СПбГАСУ состоялась лекция болгарского преподавателя

Зенитные фонари – это не только световой элемент. У них есть и другое функциональное применение. Об этом узнали студенты СПбГАСУ 23 сентября 2019 г. на лекции «Зенитные фонари в условиях устойчивого развития промышленных зданий».
Лекцию читал старший преподаватель Университета архитектуры, строительства и геодезии (г. София, Болгария) Ангел Мазников в рамках программы международного обмена Erasmus+. Он рассказал о видах зенитных фонарей и о том, какие задачи они способны решить помимо обеспечения естественного освещения промышленных зданий в течение светового дня.

Angel_Maznicov

Ангел Мазников, старший преподаватель
Университета архитектуры, строительства и геодезии (г. София, Болгария)



По мнению зарубежного преподавателя, промышленные здания имеют свою специфику. Особая роль в них отводится светопрозрачным конструкциям верхнего света, располагающимся на крыше. Необходимо использовать все возможности устойчивого развития этой структуры. Такие, как: уменьшение расходов при строительстве, увеличение энергетической эффективности и срока эксплуатации объекта, обеспечение естественной циркуляции воздуха при отсутствии вытяжек, способствование удалению дыма в случае пожара. Также не следует упускать из вида эстетическое восприятие и художественное воздействие, ведь не напрасно крышу называют «пятым фасадом».

{gallery name="Лекция Ангела Мазникова 23092019"}

Тенденция к устойчивому дизайну промышленных зданий – это интегрирование трех компонентов устойчивого развития: достижение экономического развития, охрана окружающей среды и ее улучшение в будущем, обеспечение высокого жизненного стандарта, социального и культурного

— Ангел Мазников

Данная лекция – не единственный пример взаимодействия СПбГАСУ и УАСГ. Вузы осуществляют студенческий обмен в формате учебно-ознакомительных практик. О визите болгарских студентов в СПбГАСУ сообщалось в новости от 21 августа 2019 г. Поездке студентов СПбГАСУ в Болгарию посвящена новость от 26 августа 2019 г.

Татьяна Петрова




Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет