Сохраняя общее наследие

По словам организаторов, форум направлен на укрепление российско-сербских отношений, а ключевая задача мероприятия заключалась в том, чтобы собрать в рамках проекта молодых историков, политологов, учёных, культурных и общественных деятелей, сформировав сообщество лидеров общественного мнения, понимающих важность сохранения общей исторической памяти и готовых заниматься историческим образованием молодёжи в своих странах. Форум посетили около 60 человек.

НИУ «БелГУ» представляли студенты кафедры международного туризма и гостиничного бизнеса института экономики и управления Мария Коханова, Артур Торосян и Мария Шакалова. Отметим, что студенты в рамках академической мобильности в текущем году посетят Университет Белграда.

Всех участников ждала насыщенная программа: посещение посольства Республики Сербии в Российской Федерации и встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Сербии в РФ Славенко Терзичем, а также экскурсия в Государственную Думу РФ и встреча с депутатами, занимающимися международной деятельностью.

Представители НИУ «БелГУ» приняли участие в разработке проектов, направленных на развитие отношений между Сербией и Россией в Точке кипения» Агентства стратегических инициатив.

– Такие мероприятия позволяют найти единомышленников в вопросах общего исторического и культурного наследия между Россией и Сербией. Крайне важно, чтобы российская молодёжь понимала историческую связь народов, так как это необходимо для сохранения добрых отношений между странами. В ходе прохождения квеста мы узнали много исторических фактов о связях Сербии и России, – отметила Мария Коханова.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет