Служение профессии

В мероприятии, организованном Научной библиотекой им. Н.Н. Страхова, приняли участие студенты института фармации, химии и биологии. Гостями встречи стали: доктор биологических наук, доцент, заведующая кафедрой биологии института фармации, химии и биологии Елена Думачева и кандидат технических наук, доцент, заведующая кафедрой технологии продуктов питания института фармации, химии и биологии Нина Мячикова.

Сотрудники Научной библиотеки познакомили студентов с историей университета и гостями мероприятия. Елена Думачева рассказала студентам о семейной преемственности в выборе профессии, жизненном пути и научных достижениях селекционера, учёного и педагога Зои Ивановны Щелоковой – своей бабушки.

- В 62 года моя бабушка получила приглашение переехать в Белгород на преподавательскую работу и возглавить научное направление по селекции и семеноводству кукурузы в Белгородской области. Под ее руководством был создан холодостойкий селекционный материал, который и в настоящее время используется селекционерами Белгородчины. Вся моя жизнь тоже связана с биологией, с растениями, – отметила Елена Владимировна.

Нина Мячикова рассказала о своей студенческой, а затем научной и преподавательской карьере в стенах Харьковского института общественного питания, а затем Белгородского государственного университета. Обращаясь к студентам, Нина Ивановна дала несколько профессиональных советов.

- Нужно с первого курса готовить себя к будущей профессии и много работать. А мы, преподаватели, находясь рядом с вами, всегда думаем о том, чтобы вам было интересно и вы были востребованы. Кем вы станете – зависит от вас самих и от качества полученных вами знаний, - отметила Нина Ивановна.

В заключение встречи сотрудники Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова поздравили всех присутствующих с Днём рождения университета.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет