Десять лет Программе двойного диплома СПбГАСУ и Сайменского университета прикладных наук (Финляндия)

Десять лет Программе двойного диплома СПбГАСУ и Сайменского университета прикладных наук (Финляндия)

2019 год – юбилейный для Программы двойного диплома по направлению «Строительство» в Сайменском университете прикладных наук (Saimaa University of Applied Sciences). Вот уже десять лет студенты СПбГАСУ проходят отбор и отправляются на учебу в финский город Лаппеенранта.

Сайменский университет, главный корпус

Мы обратились к тем, кто прошёл обучение в Сайменском университете, и попросили рассказать, как повлияло на них обучение в Финляндии

Что думают о Сайменском университете студенты и выпускники

Своими впечатлениями поделился студент I курса магистратуры Сергей Тётушкин:

«Я проходил обучение в Сайменском университете прикладных наук в прошлом учебном году. Обучение бесплатное, единственное, за что платишь – это проживание. Занятия носили командный характер. Нас разбили на группы, каждой группе давались проектные задания. Преподаватели улыбчивые, приветливые, но на экзаменах спрашивали строго. Было много экскурсий на объекты, мы получили большой объем прикладных знаний. Вуз интернациональный. Вместе со мной учились ребята из Польши, Нидерландов, Германии. Было очень круто, рекомендую!»

Выпускник СПбГАСУ Иван Крылов, который в настоящее время трудится в ООО «Газпром Проектирование», поделился мнением о пользе обучения в финском вузе-партнере: «Я усовершенствовал английский язык, приобрел новые деловые контакты. Узнал, как организована отрасль за рубежом».

С ним согласен выпускник СПбГАСУ Андрей Голенкин, главный специалист Renaissance Construction: «Нам давали много полезных практических знаний. Вся теоретическая часть сопровождалась практическими работами. Большинство дисциплин напрямую относились к нашей специальности».

Полезные подробности

О сотрудничестве СПбГАСУ с Сайменским университетом прикладных наук рассказал декан строительного факультета Александр Николаевич Панин:

Учебный план согласован между администрациями двух университетов. Дисциплины мы выбирали очень тщательно, предусмотрели изучение BIM-технологии, что сейчас очень актуально. Наши бакалавры не только изучают теорию, но и проходят практику. Они получают полезный опыт, находят контакты с зарубежными организациями. После обучения они гораздо легче поступают в магистратуру, некоторые продолжают учебу в других странах.

.

По словам проректора по внешним связям СПбГАСУ Ирины Робертовны Луговской, за десятилетний период по Программе двойного диплома обучились 86 студентов. При этом сотрудничество нацелено не только на то, чтобы студенты учились за границей, получали необходимые навыки, знакомились с другим контекстом, другой философией образования. Это опыт еще и для преподавателей, которые организуют чтение лекций, проводят круглые столы. Стороны намерены расширять горизонты сотрудничества, увеличивать количество программ, искать новые интересные проекты, которые будут сопровождать учебный процесс и принесут пользу в научно-исследовательской деятельности с теоретической и практической точек зрения.

Сайменский университет – один из наших основных долгосрочных партнеров. Партнер очень надежный, очень компетентный, с высокой социальной ответственностью перед студентами.


Текст: Татьяна Петрова

✔ Подключайтесь к программе двойного диплома, чтобы пройти обучение в Финляндии


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет