Студенты УК «Семеновский» приняли ветеранов в Музее Битвы под Москвой 1941-1942 гг

Студенты 2-го курса колледжа гуманитарного факультета МФЮА подготовили и  провели встречу с ветеранами Великой Отечественной войны и героями тыла в стенах своего Музея Битвы под Москвой 1941-42 гг. Общение молодежи с героями прошло накануне 73-летней годовщины начала контрнаступления советских войск под Москвой.

Студенты подготовили для гостей небольшие презентации, в которых отразили события Великой Отечественной войны, стихотворения о войне и подвиге народа. За чашкой чая они беседовали с ветеранами и тружениками тыла, которые ныне проживают в районе «Соколиная гора». Студенты задавали вопросы о событиях Великой Отечественной войны. Гости – отвечали.

Сергей Ильич Ивашков – участник обороны Москвы – поделился воспоминаниями о трудных боях, о душевном настрое солдат, готовых умереть, но не сделать ни шагу назад. Клавдия Петровна Подлазова – труженик тыла, была эвакуирована во Владимир во время войны, работала на заводе «Киркиш», где выпускали автоматы для фронта. Она рассказала, как трудно и тяжело жилось в эвакуации, как заводы работали по две смены, как недоедали, но при этом не теряли надежды и веры в победу.

Студенты слушали рассказы, погрузившие их в живую историю страны. А потом с удовольствием исполнили для героев песни военных лет. Это был настоящий Урок мужества, самостоятельно подготовленный студентами в рамках учебной дисциплины «Основы учебно-исследовательской деятельности».

Анна Панова, Екатерина Зельцер, 2 курс, УК «Семеновский»




Партнёр: Московский финансово-юридический университет