"День финансиста" в Ставропольском ГАУ

На учётно-финансовом факультете Ставропольского государственного аграрного университета состоялось яркое мероприятие, приуроченное к празднованию государственного профессионального праздника «День финансиста». Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры «Финансовый менеджмент и банковское дело».

По всей стране в учебных заведениях ежегодно проводится акция «Дни финансовой грамотности», во время которой специалисты в области финансов рассказывают школьникам и студентам о том, как грамотно управлять финансовыми ресурсами.

Не обошёл стороной «День финансиста» и учётно-финансовый факультет. С самого утра в холе Института экономики и финансов развернулась по-настоящему студенческая «Финансовая ярмарка», где были представлены стратегические партнёры факультета: Министерство финансов Ставропольского края, Ставропольское отделение № 5230 ПАО Сбербанка России, Ставропольский региональный филиал АО «Россельхозбанк».

Далее студентов ждала викторина от Сбербанка России, подготовленная Игорем Александровичем Ильченко, территориальном менеджером по работе с партнёрами и Ольгой Юрьевной Федай, менеджером подбора и адаптации персонала Юго-Западного банка ПАО Сбербанка России. Принять участие могли все желающие. Для этого было необходимо ответить на финансовые вопросы викторины, после правильного ответа, на которые участники получали памятные призы, предоставленные партнёром учётно-финансового факультета.

Доброй традицией в этот день стал визит заместитель министра финансов Ставропольского края Юрия Ивановича Суслова. Юрий Иванович рассказал о проводимой министерством финансов края политике в сфере управления государственным долгом, об источниках финансирования бюджета, о рисках, возникающих при привлечении кредитов и способах управления ими. Он особо подчеркнул, что от высокого профессионализма и ответственности финансовых сотрудников во многом зависит общий результат работы организаций, отдельных отраслей, да и государства в целом. Нужно обладать самыми разнообразными знаниями и навыками, однако ещё одной отличительной чертой настоящего специалиста в сфере финансов всегда была и будет безупречная репутация и честность.

Кроме того студенты-финансисты смогли узнать секреты профессии от экспертов. Рассказывая о работе финансиста, заместитель директора Ставропольского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Худякова Лариса Сергеевна, акцентировала внимание слушателей на то, что им предстоит стать активными участниками экономической жизни страны и нашего региона и каждому внести свой посильный вклад.

Завершилось мероприятие торжественной клятвой и посвящением первокурсников в профессию финансист.

В этот день все гости желали студентам успехов в учебе, коллегам – профессиональных достижений, а также всего самого наилучшего, успехов, здоровья и хорошего настроения.

День финансиста – один из самых молодых праздников, и в то же время он имеет солидную историю. 8 сентября 1802 года император Александр I издал Указ об образовании Министерства финансов России. Целью его было развитие страны, завоевание высшего места на мировом рынке и строительство собственной экономики.

Революция 1917 года, хотя и изменила государственное устройство, но отменить деньги совсем не смогла, потому Министерство финансов и существует в нашем Отечестве уже более 200 лет.

В 2011 Указом Президента России 8 сентября был официально признан всероссийским Днем финансиста. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет