«Startуем вместе!»: иностранные студенты-первокурсники из 33 стран мира знакомятся с университетом

6 сентября в БФУ им. И. Канта прошло ориентационное мероприятие для иностранных студентов «Startуем вместе!». В рамках приемной кампании 2019 года в БФУ им. И. Канта зачислены ребята из 33 стран мира – Индии, Китая, Японии, Греции и многих других. Более 260 иностранцев поступили в наш университет на основные образовательные программы и порядка 30 студентов приехали к нам учиться по обмену. Праздник «Startуем вместе!» помогает иностранным ребятам освоиться в университете и Калининграде, а также познакомиться друг с другом.

6R1A3983.jpg


Открыл встречу врио проректора по социальным коммуникациям Ефим Фидря:

«Мы очень рады видеть студентов из разных стран мира в стенах БФУ им. И. Канта. Международное направление одно из ключевых для университета. Экспорт российского образования — приоритетная задача, и иностранные студенты — непосредственные участники этого процесса. Динамика привлечения на учебу ребят из других стран только развивается: сегодня в университете 745 иностранных студентов из 42 стран, и только на первый курс поступили ребята из 33 стран мира. В нашем вузе ребята могут не только получить достойное образование и компетенции, но и развить важные качества: лидерство, умение работать в команде и т.д. Мы всегда готовы им помочь в этом. Желаю нашим студентам успехов!»

6R1A4006.jpg



В БФУ им. И. Канта работает целая команда специалистов, которая помогает иностранцам адаптироваться, включиться в активную внеучебную жизнь университета. Именно это стало решающим фактором в выборе учебного заведения первокурсника программы «Лечебное дело» из Бразилии Сантоса Перейра Нода Габриеля Катсуюки:

«БФУ им. И. Канта — мой осознанный выбор. Во-первых, мне очень нравится атмосфера дружелюбия и готовности помочь буквально во всем. А во-вторых, я влюблен в Калининград. Ранее в университете я учился на дополнительной образовательной программе «Русский язык как иностранный». Теперь я возглавляю Лигу иностранных студентов БФУ им. И. Канта. Постараюсь сделать все, чтобы иностранные ребята чувствовали себя здесь, как дома».

6R1A4008.jpg
6R1A4040.jpg



На мероприятии первокурсникам-иностранцам рассказали о студенческой жизни, учебной и внеучебной деятельности университета и помогли разобраться во многих административных вопросах. Ребята смогли задать наиболее интересующие их вопросы про правила продления визы, регистрации и проживания в общежитии, а также узнали, как записаться в творческие и спортивные секции университета.

6R1A3970.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта