Сотрудничество со школами РАН

В педагогическом институте Белгородского государственного университета состоялась встреча с представителями руководства и учителями базовых школ РАН, в ходе которой были обсуждены ближайшие задачи по участию преподавателей и учёных университета в образовательной деятельности школ. Учителя физики, математики, химии, биологии, информатики лицея № 9 и Шуховского лицея, а также ведущие учёные факультета математики и естественнонаучного образования педагогического института и кафедры биологии института фармации, химии и биологии подробно обсудили перспективы сотрудничества в организации научно-исследовательской и проектной деятельности талантливых школьников.

Директор педагогического института НИУ «БелГУ» Виктория Тарабаева отметила, что на новом этапе сотрудничества базовых школ РАН и учёных НИУ «БелГУ» важно сосредоточить внимание на подготовке школьников к проектно-исследовательской деятельности. Декан факультета математики и естественнонаучного образования педагогического института Светлана Чернявских внесла предложение по организации подготовки старшеклассников к экспериментальной и проектной деятельности по предметам естественнонаучного цикла в рамках действующих программ школы НИУ «БелГУ». Директор Шуховского лицея Александр Зарубин подчеркнул, что самой актуальной задачей на этом этапе сотрудничества является определение состава руководителей проектной деятельности старшеклассников из числа профессорско-преподавательского состава НИУ «БелГУ».

Участники встречи объединились в малые рабочие группы для формирования тематики индивидуальной проектной деятельности старшеклассников и внесли предложения по механизмам руководства ими с привлечением учёных НИУ «БелГУ».


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет