АмГУ принял августовскую конференцию педагогических работников области

22 августа Амурский государственный университет выступил площадкой для проведения августовской конференции педагогических работников Амурской области «От вызовов времени – к приоритету образования». В событии приняли участие более 300 человек.

Начался форум с образовательного салона «Амурское образование». На нем были представлены лучшие практики и нестандартные решения в этой сфере. Дальнейшая же работа проходила на интерактивных площадках.

Тренинги, форсайт-сессии, презентации и мастерские были посвящены самым разным темам. Педагогам и представителям местного самоуправления рассказали, как помочь детям в личностном и профессиональном самоопределении, развивать у них современные предпринимательские компетенций, hard и soft skills, как сделать родителей ведущими участниками образовательного процесса и т.д.

На многих площадках во главу угла была поставлена личность самого педагога. Эксперты делились с участниками мнением о роли личного бренда, тайм-менеджмента, навыков публичных выступлений, а также постарались составить образ учителя будущего.

Завершающим мероприятием форума стало пленарное заседание. Его почетными гостями выступили губернатор Амурской области Василий Орлов, председатель Законодательного собрания области Вячеслав Логинов, зампред областного правительства Андрей Плутенко, руководитель управления Роспотребнадзора Амурской области Ольга Курганова и председатель региональной Общественной палаты Владимир Седов.

«В последние годы мы уделяем особое внимание развитию системы образования. Это приоритетное для нас направление. Образование формирует будущее не только конкретного человека, но и будущее всей страны, – отметил губернатор в своей приветственной речи. – Изменения в экономике региона судьбоносны. Те проекты, которые реализуются, требуют специалистов нового качества, без системы образования не обойтись».

В своем докладе министр образования Светлана Яковлева подвела итоги прошедшего учебного года и обозначила задачи на будущий год, а также определила важные точки развития системы образования Приамурья в целом.


Партнёр: Амурский государственный университет