Итоги приемной кампании – 2019

9 августа 2019 года в Торгово-промышленной палате состоялась пресс-конференция «Итоги приемной кампании в нижегородские вузы-2019», в которой приняла участие Лихачева С.Ю., ответственный секретарь приемной комиссии ННГАСУ.

Итоги приемной кампании подвели:

Зверева И.А. – консультант отдела науки высшего и среднего профессионального образования министерства образования Нижегородской области;

Федоров А.А. – ректор НГПУ им. Минина.

Марков К.А. – врио ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Зиновьева И.Ю. – и.о. ректора НГЛУ им. Н.А. Добролюбова

Лихачева С.Ю. – ответственный секретарь приемной комиссии ННГАСУ.

Участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов, касающиеся количества абитуриентов, зачисленных по итогам приемной кампании, сравнительной характеристики показателей 2018 и 2019 гг. и лидирующих направлений подготовки в этом году.

В своем выступлении ответственный секретарь приемной комиссии ННГАСУ Светлана Юрьевна Лихачева сделала акцент на востребованности специалистов строительной и смежных областей на рынке труда.

Было отмечено, что на места, финансируемые из федерального бюджета, зачислено 23% иногородних студентов. География их очень широка. Студентами нашего университета станут абитуриенты из Московской, Владимирской, Кировской, Ивановской, Костромской, Вологодской, Архангельской, Кемеровской, Тамбовской, Оренбургской, Иркутской, Астраханской областей, Чувашии, Мордовии, Марий Эл, Башкортостана, Татарстана, республики Коми, Ненецкого АО, Удмуртии, Ставропольского, Краснодарского края, республики Дагестан. Тенденция увеличения иногородних абитуриентов говорит о том, что ННГАСУ известен далеко за пределами Нижегородской области.

Количество поступающих, по сравнению с прошлым годом выросло на 3% и составило 1991 человек.

Средний балл ЕГЭ в ННГАСУ так же вырос до 68.8, причем основные предметы ЕГЭ для нашего вуза – физика, профильная математика и русский язык.

В этом году ННГАСУ открыл для приема новые направления бакалавриата: Программная инженерия, Инноватика и Сервис. На направление подготовки Программная инженерия были выделены бюджетные места, также как и на направлении Информационные системы и технологии третьим вступительным испытанием было решено сделать Информатику и ИКТ. В результате прием на эти направления прошел более чем успешно: на одно бюджетное место претендовали 23 человека, а проходной балл составил 228 и 227 соответственно.

Светлана Юрьевна обратила внимание представителей прессы на то, что прием на программы бакалавриата и магистратуры еще не закончен. Для поступающих в магистратуру проводятся вступительные испытания, а те, кто по каким-то причинам не прошел на места, финансируемые из федерального бюджета на интересующее направление или специальность, имеют возможность поступить на места с оплатой стоимости обучения.

При условии наличия действующих результатов ЕГЭ абитуриенты могут подать заявление на платную форму обучения (или изменить ранее поданное) до 22 августа при наличии действующих результатов ЕГЭ и до 12 августа для тех, кто сдает вступительные испытания в ННГАСУ.

Для тех, кто поступает на заочную форму по направлениям подготовки Строительство, Прикладная информатика, Программная инженерия, Инноватика, Туризм, Сервис и направления экономико-правового профиля прием документов продолжится вплоть до 17 сентября (до 13 сентября тем, кто имеет право сдавать экзамены в вузе).

При подведении итогов все присутствующие отметили, что приемная кампания на бюджетные места в Нижегородской области прошла успешно.

 


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет