«Таможенник сейчас должен разбираться не только в таможенном администрировании, но и в IT-технологиях»

4 июля 2019 года в Российском новом университете (РосНОУ) состоялся круглый стол «Создание благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности: роль таможенных органов в условиях цифровизации».

В организационный комитет круглого стола вошли президент Ассоциации юридических вузов Сергей Бабурин, заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко, руководитель управления учебной и воспитательной работы СК РФ и Герой России Сергей Петров, ректор РосНОУ Владимир Зернов, проректор по научной работе Евгений Палкин, другие сотрудники и преподаватели Российского нового университета.

Открыл мероприятие ректор РосНОУ, который подчеркнул актуальность обсуждаемой темы в самых разных сферах:

— Цифровизация способна решить многие проблемы, — заявил Владимир Алексеевич. — В частности, внедрение информационных технологий в сфере медицины вместе с превентивной медициной позволит быстро улучшить ситуацию с доступностью и оперативностью медицинской помощи и повысить продолжительность и качество жизни. У нас есть все возможности сделать нашу страну одной из самых привлекательных для жизни.

Доцент кафедры правового регулирования внешнеэкономической деятельности и таможенного дела Юридического института РосНОУ Виктор Рыбаков отметил важность развития коммуникаций внутри таможенной службы:

— Социальные коммуникации — основной элемент любой системы управления, обеспечивающий эффективность её функционирования и внутреннего взаимодействия. Федеральная таможенная служба является одним из основных бюджетообразующих государственных органов. Поэтому, помимо широкого применения информационных технологий, необходимо введение новой коммуникационной модели, отвечающей современным требованиям.

— В таможенной сфере происходят изменения, — отметил профессор кафедры теории и истории права и государства РосНОУ Сергей Кашкин. — Изменилась сама суть товаров, пересекающих границу. Сначала это были материальные продукты, затем услуги. Сейчас всё более выгодным товаром становятся наука, технологии и другие продукты интеллектуальной деятельности. Современная таможенная служба должна работать с юристами, политиками, учёными.

Также происходит расширение рынка за счёт интеграции. Таможне приходится подчиняться глобальным и интеграционным правопорядкам. Стираются границы в интеграционных организациях. Внешние границы остаются, а внутренние размываются, становятся всё более прозрачными, более транспарентными, они должны быть такими для современного развития. Союзное государство России и Белоруссии, Евразийский экономический союз могут в перспективе создать зону свободной торговли с ЕС, что стало бы основой большого евразийского партнёрства.

Также на круглом столе выступили:

— заместитель начальника отдела по обеспечению соблюдения прав человека в УИС правового управления ФСИН России Николай Рубенок;

— заместитель начальника отдела взаимодействия с экономическими операторами департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Евразийской экономической комиссии Елена Малихина;

— доцент кафедры правового регулирования внешнеэкономической деятельности и таможенного дела Юридического института РосНОУ Надежда Капустина;

— генеральный директор «ХуньЧунь ЦзиньИнь индастри» Jin Songfeng;

— начальник Управления международного сотрудничества РосНОУ Георгий Габриелян.

Завершил встречу начальник отдела подготовки кадров кадровой службы Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы РФ Евгений Орехов. Он подчеркнул, что сотрудник таможенной службы должен обладать не только знаниями в юриспруденции и экономике, но и навыками программирования.

— Мне, как практику, было очень полезно присутствовать на круглом столе, я почерпнул очень многое, окунулся в научную атмосферу, — отметил Евгений Витальевич. — Было очень приятно выслушать мнение учёных мужей по актуальным проблемам экономики и международного сотрудничества. В работе таможенной службы происходит очень много изменений, и нам нужно уметь быстро к ним приспосабливаться и модернизировать наши схемы работы. Таможенник сейчас должен разбираться не только в таможенном администрировании, но и в IT. Навыки программирования очень нужны молодым специалистам.

Сейчас мы создаём электронные таможенные центры, поэтому таможенная служба нуждается в новых кадрах, учёных, молодых, заинтересованных и горячих сердцах. Мы очень надеемся на выпускников вашего университета и с удовольствием будем рассматривать их кандидатуры на должность в любой категории наших служащих.

Дарья Рожкова и Елена Жилудько


Партнёр: Российский новый университет