Новости . Научный труд преподавателей ВГУЭС позволит предсказать дальнейшее развитие политической системы России

Профессор кафедры международных отношений ВГУЭС Александр Тушков и его бывшая студентка, старший преподаватель кафедры Анастасия Николенко презентовали собственную монографию «Эмерджентность политической власти в России vs эмерджентность русской локальной цивилизации?».

Научное исследование освещает проблемы особенностей политической власти в контексте русской локальной цивилизации. По словам авторов публикации, тема актуальна, поскольку на формирование политической культуры сегодняшнего дня накладывают отпечаток историко-культурные особенности страны. Анализ и проработка темы позволят предсказать дальнейшее развитие политической системы России.

— Монография является попыткой осмысления властных процессов в контексте цивилизационного анализа, объяснения и выявления свойств политического генезиса страны. Но положения и выводы нашего исследования не бесспорны, поэтому мы будем благодарны всем за обратную связь, – объясняет Александр Тушков.

Научный труд адресован прежде всего тем, кто занимается вопросами кратологии и интересуется такими комплексными проблемами, как «русский мир», «русская власть», «русская система», «русская идея».

Монография об эмерджентности – это продолжение темы, которую авторы изложили в публикации 2016 года – «Концепт «русская власть»: парадигмальные ориентиры интеллектуального дискурса».

Отметим, что Александр Тушков является основоположником ряда школ в отечественной и политической исторической науке: «русская власть», «истоки формирования национальной морской политики России», «военно-морское строительство России в годы Гражданской войны». А его ученица, Анастасия Николаенко – пока первая и единственная в России, кто защитил кандидатскую диссертацию по данной проблеме и сегодня разрабатывает уже докторскую диссертацию по политической власти в контексте русской локальной цивилизации.


Партнёр: Владивостокский государственный университет