Ученые российских вузов смогут получить многомиллионные гранты на проведение научных исследований

Минобрнауки России анонсировал проведение седьмого конкурса среди российских ученых на получение «мегагрантов» в размере до 90 миллионов рублей. Гранты будут выделены на проведение научных исследований в 2019–2021 годах.

Конкурс на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета, выделяемых для государственной поддержки научных исследований ученых российских вузов, научных учреждений и государственных научных центров, будет проходить с 20 июня по 1 августа. 

Участниками конкурса могут стать российские вузы и научные организации совместно с иностранными или российскими учёными, занимающими лидирующие позиции в определённой области наук. 

Требования к конкурсантам, а также к представляемым на конкурс исследованиям размещены на сайте Министерства науки и высшего образования РФ и конкурсном сайте «Мегагранты».

Грант предоставляется победителю конкурса в целях создания лаборатории в структуре организации для проведения научного исследования под руководством ведущего ученого. Максимальный размер гранта на срок проведения научного исследования – 90 миллионов рублей.

Перед учеными российских вузов и научных организаций ставятся цели по созданию исследовательских лабораторий мирового уровня, получению прорывных научных результатов и решению конкретных задач, необходимых для развития инновационной экономики Российской Федерации и подготовки высококвалифицированных кадров.

Организатором конкурса является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Функции по организационно-техническому и информационному обеспечению проведения конкурса выполняет общество с ограниченной ответственностью «Инконсалт К».

Евгений Гришуков


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет