Дипломные работы ИКиМП НГПУ: красота и уникальность

17 июня в ИКиМП НГПУ прошла защита выпускных квалификационных работ студентов направления подготовки «Народная художественная культура».

Все представленные работы были разнообразны по характеру применения и технике изготовления: керамическое панно, накладная скань по дереву с холодной эмалью, комплект вышитых свадебных рушников, текстильные игрушки, украшения в технике микромакраме,  батик, текстильный бизиборд для малышей, выполненный в технике «тиффани» витражный светильник.  

Как отмечает доцент кафедры народной художественной культуры и музыкального творчества ИКиМП НГПУ Ирина Васильевна Шейко, программа данного направления характеризуется большим количеством дисциплин, связанных с русской культурой:

– Народный костюм, народная игрушка, народное зодчество. Мы позиционируем своих преподавателей, студентов, выпускников как носителей традиционной  художественной культуры. Конечно, это не отменяет возможности экспериментировать с современными техниками. 

В 2019 году по решению Министерства науки и высшего образования РФ направление подготовки «Народная художественная культура» было перемещено в раздел с педагогическими специальностями, в связи с чем стоимость обучения существенно уменьшилась и составляет около 120 тысяч рублей.

Алина Кириенко 


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет