Основы финансовой грамотности в НГПУ: грамотно зарабатывать и тратить

С 17 по 25 июня в НГПУ проходила программа повышения квалификации «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения».

Мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Обучение направлено на повышение финансовой грамотности среди сельских учителей.

Участие в образовательной программе приняли учителя сельских школ Новосибирской области. Слушатели посетили тематические лекции и семинары, освоили теоретический и практический модуль, прошли различные тестирования, а в заключении – итоговую аттестацию на получение удостоверения о повышении квалификации.

С приветственным словом выступила проректор по стратегическому развитию НГПУ Наталья Васильевна Алтыникова.

— Проект «Основы финансовой грамотности» НГПУ реализует уже не первый год в рамках большой федеральной программы, направленной на повышение финансовой грамотности населения. Многие финансовые вопросы, так или иначе, вторгаются в нашу жизнь, в связи с чем система образования не может не отреагировать на этот вызов. Важным аспектом повышения финансовой грамотности является подготовка школьников к погружению в социальную среду, — подчеркнула Наталья Васильевна. — Сегодня в образовательные программы активно внедряются вопросы, связанные с финансовой грамотностью: реализуются специальные курсы для учителей, программы дополнительного образования и факультативные занятия. Программа повышения финансовой грамотности НГПУ позволит вам использовать эти знания в своей педагогической деятельности.

Спикерами программы повышения квалификации стали преподаватели НГПУ — специалисты в области проектной и методической деятельности, экономики, менеджмента и других сфер, связанных с вопросами финансового образования. С тематическими лекциями выступили начальник экономического управления НГПУ Наталья Васильевна Лайкова, заместитель директора института дополнительного образования НГПУ Екатерина Константиновна Лейбова и начальник управления международной деятельности и академической мобильности НГПУ Елена Федоровна Бехтенова.

— Программы повышения квалификации дают возможность регулярно развиваться и находиться в тренде. Уже три года подряд в стране реализуется федеральный проект по повышению уровня финансовой грамотности населения, потому что многие граждане совершают ошибки в этой области, — отмечает директор института дополнительного образования НГПУ Евгения Борисовна Марущак. — Перед нами стоит задача овладеть основами финансовой грамотности, а также помочь школьниками и их родителям познакомиться с этими знаниями.

Для справки: в 2018 году почти 500 студентов НГПУ прошли обучение методике преподавания курсов финансовой грамотности в учреждениях общего, среднего профессионального и дополнительного образования. Основы финансовой грамотности и финансового просвещения сельского населения по программе повышения квалификации освоили 75 педагогов Новосибирской области.

Евгений Гришуков


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет