Член Международного консультативного совета, профессор университета Южной Калифорнии Владимир Зельман: «БФУ им. И. Канта становится центром притяжения талантливой молодежи»

Во вторник, 25 апреля, в Научно-технологическом парке «Фабрика» прошел второй, заключительный, день работы Международного консультативного совета (МКС) БФУ им. И. Канта. Вначале члены МКС заслушали доклады руководителей двух научных групп - директора Центра нелинейной химии БФУ им. И. Канта профессора Владимира Ванага и старшего научного сотрудника Центра Интегративной генетики университета в Лозанне (Швейцария) и профессора БФУ им. . Канта Константина Попадьина.

6R1A3212.jpg



Первая научная группа работает над созданием нейрохимического компьютера, вторая - занимается исследованиями в области генома человека, пытаясь помимо всего прочего разгадать загадку долголетия. Подробней о том, к чему удалось прийти ученым, мы постараемся рассказать в самое ближайшее время. Также в ходе заседания МКС прозвучали обстоятельные доклады проректора по образовательной деятельности Ирины Куксы, проректора по социальным коммуникациям Ефима Фидри, проректора по научной работе и инновациям Максима Демина и директора по стратегическому развитию Натальи Бородавкиной. Члены МКС смогли получить полное представление о научных разработках, об учебном процессе, о планах и перспективах университета и том, насколько он популярен и узнаваем в интернете и в реальной жизни. Нужно сказать, что выступления представителей БФУ им. И. Канта произвели на членов МКС (а это все как один - мировые научные светила ) хорошее впечатление.

6R1A3256.jpg


"Я не был в Калининграде два года, и я увидел, что за это время очень серьезно повысилось качество образования, - сказал заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (США) Владимир Зельман. - Обращают на себя внимание интересные научные разработки, которыми занимаются совсем молодые специалисты. Речь, в частности, идет о прорывных технологиях в области медицины, способных не просто продлить жизнь человека, но сделать её полноценной и счастливой. Очевидно, что БФУ им. И. Канта стал местом притяжения талантливой молодежи. Для неё созданы хорошие условия, здесь сформировался очень доброжелательный, благоприятный климат, который способствует работе. И это, конечно, заслуга руководства университета и в первую очередь - его ректора Андрея Клемешева. Глядя на то, как активно ведется научная работа, легко быть оптимистом и верить, что мы стоим на пороге серьезных научных открытий, которые раскроют многие тайны и, в частности, то, как работает человеческий мозг".


6R1A2600.jpg



Зельман отметил, что впечатлен тем, какой большой рывок свершил университет за последние годы.

"Руководством страны БФУ им. И. Канта был дан шанс, который он использовал на все сто процентов, - считает Владимир Лазаревич. - Конечно, ваш университет молодой, его трудно сравнивать с МГУ, который образовался в 1755 году, или с Новосибирским государственным университетом, изначально создававшимся в СССР как крупный научный центр, но прогрессу, который демонстрирует БФУ им. И. Канта можно только аплодировать".

6R1A3376.jpg



  Профессор Каролинского института, член Нобелевского комитета в области физиологии и медицины (Швеция) Ингемар Эрнберг сказал, что он впервые в Калининграде и что у него сложилась очень позитивное представлении как от университета в целом, так и от представленной стратегии развития. Заседание МКС прошло очень живо, было высказано много интересных мнений. Включившись в дискуссию о наиболее перспективных направлениях развития университета, ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев, в частности, сказал:

"Мы сейчас находимся в поиске новых приоритетов и многое готовы пересмотреть. Важно суметь по-другому посмотреть на тот мир, в котором мы живём, и понять, куда надо идти именно нам. Может быть, те приоритеты, о которых сейчас много говорят, нам не подходят. Надо искать что-то своё. Поиск таких ниш - сегодня стратегически важный вопрос. И не стоит забывать о том, что, при всей важности науки, 95% - 97% наших выпускников идут в реальную жизнь. И нам нужно не только проводить научные исследования, но и готовить специалистов для разных отраслей экономики. Не так давно известная компания АBB решила открыть в сотрудничестве с нами Инжиниринговый центр. Компании нужны высококвалифицированные инженеры, и её представители сумели четко объяснить, какими знаниями, какими компетенциями они должны обладать. Такое сотрудничество для нас интересно и перспективно с точки зрения поиска научно-образовательных ниш, где мы можем максимально использовать наш потенциал".


6R1A2560.jpg

6R1A2568.jpg





Председатель МКС - старший доцент лаборатории физической и коллоидной химии университета Утрехта (Нидерланды) - Андрей Петухов также полагает, что университету не стоит распылять силы, а в первую очередь развивать те направления, где уже произошли прорывы.

"Мне хотелось бы поздравить БФУ им. И. Канта и руководство университета с теми результатами, которых удалось достичь, многое из того, что мы здесь увидели и услышали, - впечатляет, - признался Андрей Петухов. - Совершено очевидно, что у тех научных групп, которые делали презентации, очень большой потенциал и весьма широкие перспективы. Я надеюсь, что в этом году мы сможем более детально сформулировать свои советы университету. Решено, что каждый член МКС чуть позже письменно изложит свои рекомендации. Надеемся, что они будут учтены также, как были учтены предыдущие".

6R1A2882.jpg



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта