В Институте образования проходит вузовский этап Чемпионата World Skills Russia по компетенции «Преподавание в основной и средней школе»

24 июня в Институте образования БФУ им. И. Канта начал работу вузовский этап Чемпионата World Skills Russia по компетенции «Преподавание в основной и средней школе». В соревновании принимают участие студенты института направления «Педагогическое образование», профиль «Информатика и информационные технологии» - Диброва А., Левичесв М., Тураева А., Хованская Ю., Цветков А., Эверстова А.

Институт образования первым в университете проводит Чемпионат World Skills на уровне компетенции высшего образования. Таким образом будущие педагоги проходят через единственную в России независимую оценку практических навыков, которая разработана с опорой на мировые образовательные стандарты. По итогам испытания, будет составлен рейтинг и определены студенты, которые смогут побороться на Межвузовском чемпионате World Skills-2019. Все конкурсанты получат Skills-паспорта, а работодатели - структурированную информацию о профессиональном уровне молодых специалистов.

вы.jpg


Команда преподавателей Института образования в течение нескольких месяцев готовила студентов к выполнению конкурсного задания, содержанием которого является педагогическая, методическая и диагностическая работа учителя в образовательной организации на уровне основного и среднего общего образования.

Конкурс включает в себя проектирование учебного занятия и его демонстрацию, проектирование внеурочной деятельности обучающихся и демонстрацию занятия внеурочной деятельности, разработку обучающего средства, решение педагогических задач, содержанием которых является взаимодействие с родителями и профессиональная коммуникация с коллегами-педагогами.

ааааа.jpg


Главный эксперт чемпионата - кандидат психологических наук, доцент МГПУ, разработчик технической документации компетенции «Преподавание в основной и средней школе» Айгунова О.А.

О.А. Айгунова:

«В рамках Чемпионата по компетенции раскрывается система формирования и развития профессионального мастерства в соответствии со стандартами World Skills . Опыт, который приобретут ваши преподаватели – эксперты, позволит им организовать разработку новых образовательных программ с использованием методик и технологий World Skills. Это важно не столько для подготовки студентов к участию в национальных и международных конкурсах профессионального мастерства WorldSkills, сколько для развития системы педагогического образования, коррелирующей с существующими требованиями, предъявленными современным обществом к уровню профессиональной подготовки педагогических кадров».


аваава.jpg



С.М. Конюшенко, эксперт компетенции, профессор БФУ им. И. Канта:

«Участие в World Skills является одним из важнейших инструментов в реализации STEAM-подхода в образовании. Шаг за шагом STEAM-образование проникает в вузовскую среду, вытесняя предметное обучение, которого уже недостаточно для успеха в современной цифровой экономике. Технологические инновации подразумевают постоянное обновление того, что мы понимаем под образовательным процессом, которому все в большей степени требуется реализация междисциплинарности и интегративности. В этом году в институте открывается магистерская программа «STEAM практики в образовании», цель которой – подготовка педагога, понимающего реальные инновации, порожденные требованием времени. В рамках программы студенты получат возможность реализовать себя в различных практиках, в частности, в активностях международного некоммерческого движения World Skills».

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта