«Это не мы выбрали русский язык, это русский язык выбрал нас»

28 июня 2019 года в Российском новом университете (РосНОУ) состоялось вручение дипломов студентам-стажёрам из китайских университетов.

Всего дипломы РосНОУ получили 15 человек: 10 студентов из Чжэцзянского университета международных исследований (Zhejiang International Studies University), 5 — из Гуандунского университета иностранных языков и внешней торговли (Guangdong University of Foreign Studies). Все студенты обучаются в своих университетах на третьем курсе по направлению «Лингвистика». По итогам обучения в РосНОУ они успешно сдали экзамены на уровень владения русским языком, а также по обществознанию и другим предметам, которые они изучали в течение года стажировки.

Мероприятие открыл начальник Управления международного сотрудничества РосНОУ Георгий Александрович Габриелян.

— Вручение дипломов — это всегда немного грустное событие. В следующий раз мы с вами увидимся в Китае или в России, когда вы уже получите хорошую работу. Я искренне желаю, чтобы вы нашли себя в своей будущей профессии. Если вы захотите приехать в Россию — мы всегда будем вам рады.

Старший преподаватель кафедры русского языка и издательского дела Института гуманитарных технологий РосНОУ Роза Халяфовна Анопочкина также поздравила студентов:

— Все вы прошли этот долгий, непростой и интересный путь в нашем университете и нашей стране. Я хорошо помню: когда я спросила вас, почему вы выбрали русский язык, вы мне ответили: «Это не мы выбрали русский язык, это русский язык выбрал нас». В наших культурах мы смогли найти много общего.

Вы активно участвовали в жизни нашего университета: выступали, пели, даже участвовали в «Тотальном диктанте» в стенах РосНОУ. Вы побывали в разных российских городах. Многие студенты вашей страны мечтают увидеть то, что увидели вы.

— У нас было много групп, но вы — особенные, — сказала научный руководитель Института гуманитарных технологий РосНОУ Ольга Юрьевна Иванова. — Вы не просто партнёры нашей страны и университета, вы теперь стали нашими надёжными друзьями!

Заведующая кафедрой русского языка и издательского дел Анна Феликсовна Гершанова отметила:

— Я поймала себя на мысли, что вы студенты другой страны, но при этом не просто великолепно говорите на русском языке — вы тонкие романтики, вы чувствуете русский язык.

Дипломы студентам вручил РосНОУ Георгий Александрович Габриелян. При награждении каждого китайского студента называли его русским именем, который он выбрал в начале обучения.

С ответными словами (только на русском языке) выступили китайские студенты.

— Нам очень повезло, что у нас была такая преподавательница, как вы, Роза Халяфовна, — сказала староста группа Мэй Цзыцзюнь (выбранное русское имя — Аврора). — Вы стали нашей русской мамой. Вы навсегда останетесь в нашем сердце. Мы счастливы, что провели этот год в Российском новом университете вместе с такими замечательными преподавателями.

В конце мероприятия студенты спели две песни своего любимого певца Витаса, а Роза Халяфовна, Анна Феликсовна и Георгий Александрович в свою очередь исполнили песню «Мы желаем счастья вам».

— Мы всегда будем помнить, как вы учились, как сидели за нашими партами, как делали успехи в учёбе, — завершила мероприятие Роза Халяфовна. — Мы будем помнить вас, наших студентов. Я желаю вам радоваться каждому дню, каждому событию вашей жизни. Потому что это большой талант — уметь быть счастливым, и им так важно обладать!

Елена Жилудько

Фотографии мероприятия будут опубликованы позднее.


Партнёр: Российский новый университет