СПбГУТ в рейтинге аналитического центра «Эксперт»

СПбГУТ представлен в «Предметном рейтинге научной продуктивности – 2019» аналитического центра «Эксперт». Рейтинг разработан аналитическим центром в четвертый раз, его целью является оценка научно-исследовательской и инновационной деятельности российских университетов, включающей три важнейшие составляющие: результативность в области фундаментальных научных исследований, способность к генерации инноваций и предпринимательству. СПбГУТ занимает 21-24 позицию по предметной области «Компьютерные науки».

Рейтинг строится на двух ключевых принципах. Первый принцип — узкая специализация и глубокое погружение в проблематику: внимание аналитиков сконцентрировано на одном направлении — статьях, опубликованных в журналах, индексируемых в международных базах. Второй принцип методики — объективность. Все расчеты основаны на открытых данных. При желании вузы обратным счетом могут верифицировать все использованные нами исходные показатели. Преимущество такого подхода — в возможности относительно легко объяснить причины успехов и неудач университетов.

Используемые в рейтинге показатели разделены на три равнозначных блока: «Востребованность/Качество», «Масштаб и устойчивость деятельности» и «Качество роста». Первый блок оценивает среднюю цитируемость, взвешенную цитируемость в той или иной предметной области, качество журналов.

Вторая группа показателей связана с тем, насколько устойчивы текущие результаты, получены они за счет одного-двух или большой группы сильных исследователей. Блок «Качество роста» учитывает особенности роста университетских систем с целью нейтрализовать не совсем чистые практики. В него включены два показателя: «Качество цитирований» (рассчитывает долю самоцитат в общем объеме цитирований; при достижении порогового значения 40% балл начинает резко снижаться) и «Концентрация статей» (оценивает, насколько широк круг журналов, в которых вуз представляет результаты исследований).

Широкий круг журналов — это индикатор, во-первых, более широкого круга компетенций университета, так как разные журналы даже в рамках одного предмета специализируются на различных узких тематиках. Во-вторых, это означает, что работы университета признаются ценными не в одной-двух редакциях, которые к тому же могут быть аффилированными с ним, а широким кругом членов редколлегий и рецензентов). Хорошие результаты по этим индикаторам являются свидетельством того, что деятельность научных коллективов университета обширна.


Информация подготовлена УМиР


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича