СПбГАСУ охраняет окружающую среду

СПбГАСУ охраняет окружающую среду

Проблемы окружающей среды у всех на слуху — изменение климата, таяние льдов Арктики и Антарктики, загрязнение мирового океана пластиковыми отходами. Решать их предстоит тем, кто сегодня учится в российских школах и вузах.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет занимается подготовкой специалистов в области экологии, поэтому экологические проблемы находятся в СПбГАСУ под особым контролем.

Ирина Белова проректор петербургского архитектурно-строительного интервью

Проректор по административным и правовым вопросам Ирина Юрьевна Белова согласилась ответить на несколько вопросов, связанных с охраной окружающей среды.

— Ирина Юрьевна, президент во время Прямой линии говорил о важности переработки отходов. Осуществляется ли в нашем университете раздельный сбор мусора?

— Мы работаем с той фирмой по вывозу мусора, которая выигрывает конкурс. При определении победителя конкурса существенное значение имеет цена вывоза мусора. В нем побеждает компания, которая предложит наименьшую цену, а раздельный сбор мусора дешевым не бывает. Если в 2020 году правительство города определит монопольного оператора по вывозу мусора, и он будет осуществлять раздельный сбор отходов, то мы будем этим заниматься и установим во дворах СПбГАСУ специализированные контейнеры.

— В советское время мы все собирали макулатуру, потому что ее обменивали на интересные книги. Занимается ли сегодня наш университет сбором макулатуры?

— СПбГАСУ начал собирать макулатуру с этого года, первый вывоз бумаги и картона уже состоялся. Все подразделения, заинтересованные в сборе макулатуры, могут обратиться в административно-хозяйственное управление. Его сотрудники согласуют вынос макулатуры и выдадут тару для нее.

Бумагу и картон наш университет сдает за символические деньги, но это позволяет разгрузить наши контейнеры и положить начало сортировке мусора.

В настоящее время изучается возможность установки в СПбГАСУ контейнеров для сбора пластиковых бутылок, доля такого мусора тоже велика. Можете обратить внимание на то, что обычные урны рядом с нашими зданиями уже не справляются с таким количеством отходов.

— Среди мусора выделяется группа вредных отходов, которые ни в коем случае нельзя складировать вместе с остальными. Организован ли в СПбГАСУ сбор таких отходов?

— Пока мы можем собирать только использованные батарейки и аккумуляторы от мобильных телефонов.

Специальная коробка для сбора батареек и аккумуляторов находится на балюстраде слева от зала заседаний Ученого совета.

К началу учебного года мы заказали три специальных контейнера для сбора вредных отходов, которые будут установлены около платежных терминалов в холлах университета и в общежитии.

— Здания нашего университета разбросаны по всему Адмиралтейскому району. Как осуществляется ремонт корпусов СПбГАСУ?

— Ремонт проводится в соответствии с ежегодными планами. В настоящее время практически все корпуса отремонтированы. Ремонт здания автомобильно-дорожного факультета на Курляндской улице планируется завершить к началу учебного года.

— Проверяют ли специалисты состояние зданий, принадлежащих СПбГАСУ, ведь большая их часть была построена до 1917 года?

— Обследование зданий, принадлежащих университету, производится перед любыми строительно-монтажными работами. В нем принимают участие и специалисты, работающие в СПбГАСУ. После обследования разрабатывается проект ремонта здания.

— Факультет безотрывных форм обучения переехал в прекрасное здание на ул. Серпуховской, дом 10. Были ли какие-то сложности с ремонтом этого корпуса университета?

— Действительно, такие сложности были при согласовании проекта приспособления здания под учебные цели. Как известно, изначально здание было построено как Общество гражданских инженеров, затем долгое время было общежитием, в последние годы там размещался бизнес-центр.

Здание является объектом культурного наследия регионального значения и находится под охраной КГИОП. Многие элементы здания требовали особого, бережного отношения в ходе ремонта.

Удалось сохранить исторический интерьер зала, лестниц, фасада. Все проблемы были успешно преодолены и ремонт корпуса уже закончен. В здании на ул. Серпуховская, дом 10 разместился институт безотрывных форм обучения и в настоящее время оно является одним из красивейших зданий нашего района.

И возвращаясь к теме охраны окружающей среды: хочу обратить внимание на то, что накануне праздника выпускников в СПбГАСУ пришло письмо от «Ассоциации «зеленых» вузов России».

✔ В нем содержится просьба не запускать воздушные шары на торжественных церемониях, посвященных знаменательным событиям в жизни вуза. Эти шары загрязняют окружающую среду, оседают в лесных массивах, на реках и озерах, представляют угрозу для животных. Поднята серьезная проблема в преддверии торжественных церемоний вручения дипломов нашим выпускникам, и я считаю, что эту инициативу надо поддержать.

Текст: Елена Шульгина

✔ Узнавайте больше о жизни университета из социальных сетей, подписывайтесь Вконтакте и Инстаграм


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет