Экопарк в новостройке и модель развития целого города: проекты магистрантов кафедры дизайна архитектурной среды 

Экопарк в новостройке и модель развития целого города: проекты магистрантов кафедры дизайна архитектурной среды

Кафедра дизайна архитектурной среды архитектурного факультета СПбГАСУ в этом году выпустит 37 магистров. Многие из выпускников сами предложили темы для выпускных квалификационных работ.

Обзор ВКР дизайна архитектурной среды архитектурно-строительного ун-та СПб

Идет обсуждение очередной работы, справа — главный архитектор Светлана Владимировна Бочкарева, которую мы попросили поделиться подробностями о ВКР магистров 2019

Магистрант Екатерина Кургеева решила писать ВКР о парковых территориях Барнаула — города, где она училась раньше.

«Тема, во-первых, выпускнице хорошо знакома, а во-вторых, актуальна для этого населенного пункта, потому что парки там были созданы еще в советское время и сейчас находятся в запустении.

Самое главное — привлечено внимание к парку «Изумрудный», которым и занималась Екатерина.

Она изучила ситуацию, сформулировала предложения и подняла вопрос интеграции парковых приемов в жилую застройку, которая находится на границе с парком. Достаточно интересная тема», — рассказала научный руководитель Екатерины Кургеевой, доцент кафедры дизайна архитектурной среды, главный архитектор СПбГАСУ Светлана Владимировна Бочкарева.

«Своя тема и у Ольги Романовой — «Рекреационная зона в новостройках», а именно в «Северной долине». Там в настоящее время практически нет парков и рекреаций районного значения. Магистрант изучила ситуацию и предложила достаточно интересный экопарк, нетрадиционный по функциональному насыщению.

На территории — не привычные дорожки, полянки и рощицы, а торфяники и водоемы.

В своей работе Ольга предлагает восстанавливать и использовать существующую экосистему с наименьшим вредом от жизнедеятельности человека. Поэтому она минимизирует число дорожек с твердыми покрытиями и где-то поднимает их на специальные мостики, делает пруды с болотной растительностью. Это такой кусочек природы, который приятно созерцать. Сейчас, кстати, стали модными именно полевые цветы — неприхотливые и живучие, с необычным ароматом, создающие неповторимое, очень контрастное сочетание с окружающей городской средой.

Много интересных работ и у тех, кто взял темы, предложенные университетом. Магистрант Ольга Астратова в своей ВКР озвучила предложения по благоустройству кампуса на участке в Красном Селе, принадлежащем СПбГАСУ.

Хотелось бы отметить, что такой участок для университета – большое благо. Мы находимся в центре города, в устоявшихся границах, и расширять свои площади довольно проблематично, возможно только за счет интенсификации пространства. А Красное Село — городской район и сейчас можно туда довольно быстро доехать.

Ольга выявила потребности и на их основе составила техническое задание. К этой территории интерес будет развиваться. Вполне вероятно, силами проектной студии мы позже подключимся к процессу».

Выпускница 2019 Анна Беляева на защите в архитектурно-строительном СПб

Магистрант Анна Беляева в своей выпускной квалификационной работе «Комплексное развитие архитектурной среды малых городов Ленинградской области на примере поселка Советский» (научный руководитель — доцент кафедры дизайна архитектурной среды СПбГАСУ Светлана Борисовна Данилова) разработала модель стратегии развития малого города

«Тема будущего малых городов особенно актуальна, территория имеет большой туристический и природный потенциал, поэтому я посчитала ее интересной для исследования. Смысл моей работы — в создании определенного алгоритма действий, выполняя который, можно добиться грамотного развития городской среды и повышения качества жизни внутри малого города в целом. Сначала я изучила существующую ситуацию, международный и отечественный опыт, состояние функционального зонирования и обозначила проблемы. На втором этапе изучила факторы, влияющие на развитие общественного пространства и его устройство. Затем предложила несколько вариантов развития и составила для каждого сценарий и функциональную программу.

Результат проектного предложения — план нового функционального зонирования для территории поселения и комплекс проектных архитектурно-дизайнерских решений.

Грамотное развитие городской среды — когда человеку комфортно жить и отдыхать, удобно передвигаться, приезжать как туристу. Сейчас между точками притяжения недостаточно развита инфраструктура, пешеходные связи, к береговой линии Финского залива обеспечен лишь точечный доступ, потенциально привлекательные территории не используются, отсутствуют условия для развития бизнеса, образования и предпринимательства. Я постаралась сделать реалистичную модель развития.

Согласно ей, в поселении появится продуманная единая система непрерывных пешеходных и велосипедных дорожек, связывающих все точки притяжения – новые и уже существующие. В центральной части поселения образуется комфортное пешеходное пространство.

Будут всесезонно развиваться функциональные зоны внутри поселка, планируется благоустройство набережной Финского залива. Образуется ряд общественных пространств:

  • комплекс с кафе, ресторанами,
  • площадь для общественных мероприятий,
  • сцена,
  • бесчашные фонтаны,
  • зоны тихого отдыха и игровых площадок,
  • пешеходные променады с озеленением и подсветкой,
  • летний кинотеатр,
  • музей,
  • каток и многое другое».

Кстати, работа Анны Беляевой высоко оценена представителями администрации посёлка Советский и рекомендована к реализации.

{gallery name="ВКР магистрантов кафедры дизайна архитектурной среды 2019"}

Текст: Анжелла Семичева

✔ Узнайте больше о достижениях кафедры дизайна архитектурной среды и посмотрите другие выпускные работы


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет