«В планах –— работать!»

«В планах –— работать!»

Обзор двух выпускных работ 2019 отражает актуальные направления исследований кафедры технологии строительных материалов и метрологии.

Василий Николаев, выпускник архитектурно-строительного в Петербурге

Сохранение объектов культурного наследия –— одна из первоочередных задач в Санкт-Петербурге. Студент СПбГАСУ Василий Николаев в своей магистерской диссертации, созданной под руководством профессора кафедры технологии строительных материалов и метрологии Алексея Михайловича Харитонова, разработал для решения этой задачи штукатурный раствор для санирования кирпичных кладок.

Кирпичная кладка в подвалах старых зданий накапливает влагу. Эта влага зимой замерзает, расширяется, разрушает стены. В. Николаев предложил совместить в штукатурном растворе сразу два механизма защиты.

Прежде всего, автор сделал состав раствора пористым, что само по себе облегчает движение влаги из стен. Санирующие функции обеспечиваются за счет высокой паропроницаемости, солестойкости и регулируемого капиллярного водопоглощения.

В качестве дополнительного защитного механизма автор предложил увеличить электропроводность штукатурки путем монтирования в структуру раствора металлических стержней. Например, если расположить медные электроды в верхней части стены, а алюминиевые снизу, то электропроводность штукатурки повысится и это приведет к движению влаги.

Указанная технология не требует внешнего источника питания и дополнительного оборудования, санация конструкций будет осуществляться в «автономном» режиме при увеличении уровня влажности.

Елизавета Тарасова, выпускница петербургского архитектурно-строительного

В выпускной квалификационной магистерской работе Елизаветы Тарасовой, созданной под руководством профессора кафедры технологии строительных материалов и метрологии СПбГАСУ Ларисы Юрьевны Матвеевой, разработана методика количественного определения углеродных наномодификаторов в строительных растворах.

По словам заведующего кафедрой ТСМиМ Юрия Владимировича Пухаренко, индустрия наносистем является одним из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации. Сегодня исследования и разработки в области нанотехнологий характеризуются быстрыми темпами роста и развития. Наноматериалы представляют собой новейшие достижения современного материаловедения. Особый интерес к наноматериалам проявляется потому, что нанообъекты позволяют управлять характеристиками и существенно менять свойства привычных нам материалов.

С использованием углеродных наночастиц в качестве структурных модификаторов уже создан ряд инновационных строительных материалов и нанокомпозитов, которые находят применение в строительстве и вносят свою долю в формирование архитектуры будущего. Но широкое использование наноматериалов в строительстве сдерживается существенным отставанием нормативной базы применения и исследования нанообъектов.

«Я предлагаю методику, с помощью которых можно контролировать наночастицы в растворе. Контроль осуществляется путем оптической спектроскопии», –— рассказала Елизавета Тарасова.

Предложенная ей разработка найдет практическое применение в научно-исследовательских и промышленных лабораториях и на предприятиях, использующих углеродные наномодификаторы с целью получения инновационных эффективных материалов с управляемыми характеристиками.

На вопрос о своих дальнейших планах выпускница СПбГАСУ ответила кратко: «В планах –— работать!»


Текст: Татьяна Петрова

✔ Изучите подробности
о кафедре технологии строительных материалов и метрологии, её лабораториях и учебных дисциплинах


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет