Отведение и очистка поверхностного стока с городской территории

Отведение и очистка поверхностного стока с городской территории

Сегодня в Санкт-Петербурге уделяется особое внимание охране окружающей среды и, в частности, очистке стоков. Этому была посвящена ВКР бакалавра кафедры водопользования и экологии Кирилла Ангелова. Ее тема звучит так: «Отведение и очистка поверхностных сточных вод городской территории».

Интервью с Кириллом Ангеловым о проекте в Приморском районе СПб по водоочистке

Кирилл Ангелов рассматривал новую, еще не застроенную территорию, которая располагается в квартале №1, расположенном между Комендантским проспектом и Плесецкой улицей. Выпускник спроектировал для нее очистные сооружения

Мы задали несколько вопросов автору работы, чтобы узнать детали.

— В моей работе выполнен гидравлический расчет, на основании которого был построен профиль главного коллектора канализации, — рассказывает Кирилл. — Также мною был сделан анализ режимов работы главного коллектора, который учитывает специфику выпадения осадков.

В результате проведенного анализа были построены пьезометрические линии работы коллектора в штатном режиме, в режиме подтопления и в режиме затопления территории.

В моей работе были приведены данные по расходам, по периоду однократного превышения расчетной интенсивности дождя, по скоростям и были запроектированы основные сооружения, к которым относятся аккумулирующий резервуар-отстойник поверхностных сточных вод. Он необходим для предварительного осветления этих вод. Осевшие взвешенные вещества при помощи системы гидросмыва и гидроэлеваторов удаляются в каждой из железобетонных секций аккумулирующего резервуара. Далее в течение всего дня осветленный поверхностный сток равномерно транспортируется на дальнейшую глубокую очистку, которая представлена в виде комплексной системы локальных очистных сооружений подземного типа производительностью 15 литров в секунду. В ней удаляются остаточные взвешенные вещества и эмульгированные нефтепродукты.

Также был запроектирован сорбционный фильтр с угольной загрузкой для удаления остаточных нефтепродуктов и блок ультрафиолетового обеззараживания для удаления вредных патогенов.

При проектировании новых районов Санкт-Петербурга возникает вопрос об обеспечении их инженерными коммуникациями в полной мере для нормального функционирования и комфортного проживания населения. Таким образом встает вопрос организации системы отведения поверхностных сточных вод, которая требуется осуществления сбора, отведения и очистки.

В современных реалиях существуют тенденции к созданию жилых районов с более плотным уровнем застройки, и это ведет к увеличению доли площади водонепроницаемых поверхностей, к которым относятся различного рода дорожные полотна, а также крыши зданий и сооружений.

Эти изменения ведут к увеличению ливневого стока. Наравне с увеличением плотности застройки существует определенный тренд в изменении показателей основных расчетных характеристик дождя, таких как количество выпавших осадков и продолжительность их выпадения, отношение которых определяет интенсивность. Данное изменение связано с негативным воздействием разбалансировки климатической среды, что особенно актуально в условиях современного изменения климата.

Существующие климатические изменения ведут к увеличению климатических аномалий, в том числе существенному увеличению количества осадков на урбанизированных территориях, что влечет за собой возможности для возникновения затоплений городских территорий и требует использования комплексных, технологических и современных решений.

Поэтому тема отведения и очистки поверхностного стока представляется в настоящее время особенно важной.

{gallery name="Кирилл Ангелов 2019"}

Ценность данной работы заключается в том, что использовались конкретные данные, расчеты производились для конкретных условий. Результат этой работы вполне может быть применен на практике в качестве рабочего проекта обустройства этой территории


Текст: Елена Шульгина

✔ Посмотрите на лаборатории кафедры водопользования и экологии, узнайте больше о партнёрах кафедры


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет