Эффективная политика для повышения качества образовательного процесса

Проректор по образовательной деятельности Александр Маматов сообщил членам учёного совета о задачах и направлениях программы развития онлайн-образования и напомнил, этот вопрос был подробно рассмотрен на совете по образовательной, международной и социально-воспитательной деятельности. Александр Васильевич подчеркнул, что все высказанные членами совета замечания были учтены. В ходе обсуждения ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин обратил внимание на важность использования преимуществ онлайн-образования.

Можно много говорить о плюсах и минусах онлайн-образования. Но, думаю, нам хватит коллективного разума, чтобы грамотно и эффективно использовать преимущества онлайн-образования для повышения качества образовательного процесса, – заметил Олег Николаевич.

В постановлении учёного совета отмечается необходимость разработки массовых открытых онлайн-курсов, повышения квалификации в сфере онлайн-образования преподавателей, проведения вступительных испытаний для удалённых абитуриентов в онлайн-режиме.

На заседании учёного совета была также принята программа развития кафедры биологии на 2019-2022 годы. Представившая программу руководитель кафедры Елена Думачёва сообщила о перспективах развития в образовательной, научно-исследовательской и инновационной, международной и других видах деятельности. В частности, планируется открытие магистерских образовательных программ, разработка и реализация новых программ ДПО, увеличение количества обучающихся, создание диссовета по биологическим наукам, расширение партнёрских связей со странами СНГ и Китаем по привлечению студентов на русскоязычные программы кафедры, а также создание Международного образовательного биологического центра. Новые задачи поставлены в программе в связи с участием в проектах НОЦ «Инновационные решения в АПК» в области генетики, клеточных и геномных технологий.

По словам содокладчика, начальника управления воспроизводства окружающей среды департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области Андрея Головкова, по заказу департамента разработана магистерская программа, преподаватели кафедры выступают экспертами в проектах департамента, ведётся работа над Красной книгой Белгородской области. Андрей Владимирович предложил учесть пожелания департамента в усилении прикладных исследований в области изучения и защиты растений, что очень важно для получения выпускниками практических знаний.

В ходе обсуждения программы было рекомендовано подготовить практические предложения по развитию материально-технической базы, укреплению действующих и созданию новых лабораторий кафедры необходимых для реализации образовательных программ и научных направлений с учётом требований НОЦ «Инновационные решения в АПК». 


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет