Курс – на расширение сотрудничества

Перед встречей с ректором Белгородского госуниверситета, профессором Олегом Полухиным господин Уго Сенсано пообщался со студентами-соотечественниками, которые обучаются в вузе. На сегодняшний день более сорока молодых людей из этой южноамериканской страны получают образование в медицинском институте НИУ «БелГУ».

На встрече присутствовали проректор по международному сотрудничеству Владислав Кучмистый, представители ректората, первый заместитель директора медицинского института Николай Белоусов, руководители структурных подразделений. Посла Боливии сопровождала ассистент  Ирина Савинова.

Ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин отметил, что в вузе учатся представители более девяноста стран мира, в том числе и Боливии. Олег Николаевич рассказал об истории и сегодняшнем дне университета, его достижениях и положении в авторитетных мировых предметных рейтингах, созданных в вузе центрах превосходства.

– В университете нам хотелось бы видеть больше студентов из Боливии, обучающихся не только на медицинских специальностях, но и по инженерно-техническому и естественнонаучному направлениям, конечно же, с учётом потребностей экономики Боливии в профессиональных кадрах, – подчеркнул Олег Николаевич.

Олег Полухин в качестве возможных перспектив взаимодействия выделил заключение с одним из вузов Боливии соглашения о сотрудничестве. Олег Николаевич отметил, что на базе вуза-партнёра можно рассмотреть возможность открытия ресурсных центров НИУ «БелГУ», где потенциальные абитуриенты могли бы изучать русский язык до поступления в вуз.

Господин Уго Сенсано отметил, что между Россией и Боливией установились партнёрские отношения, о которых свидетельствует присутствие в южноамериканской стране российских компаний Росатом и Газпром. Чрезвычайный и Полномочный посол Многонационального государства Боливия в России отметил, что страна готова направлять на обучение в Россию не менее 500 студентов ежегодно, и количество обучающихся в НИУ "БелГУ" может вырасти минимум в два раза при внесении необходимых корректировок в  графики обучающих программ.

– Конечно, нам необходимо расширить сотрудничество в области образования, а также согласовать программы ординатуры для обучающихся в медицинском институте, приведя их в соответствие с действующими у нас в стране правилами, – сказал Уго Вильярроэль Сенсано.

Первый заместитель директора медицинского института Николай Белоусов заметил, что ординатура НИУ «БелГУ» пользуется популярностью у студентов из Боливии благодаря практико-ориентированной подготовке будущих врачей и современной материально-технической базе.

В завершение встречи стороны обменялись сувенирами, выразили готовность в дальнейшем укреплении сотрудничества и подписании договора о намерениях. 


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет