Опыт мировых специалистов в области исследования мозга

Европейские учёные поделились своими наработками в области нейронаук со студентами и преподавателями. Кристина Артеменко (Университет г. Тюбинген, Германия) представила результаты проведенных научных исследований по изучению математических навыков и способностей в рамках образовательной нейронауки. В исследованиях применялись современные методы картирования мозга, такие как, совместная регистрация данных с помощью ЭЭГ и fNIRS-томографии, а также методы электростимуляции мозга. В своей лекции Моштаба Солтанлоу (Университет г. Тюбинген, Германия) затронул вопрос о развитии математических навыков и способностей в детстве и в школьные годы. Основываясь на данных, проведеённых в последние годы, исследования показали, какие области головного мозга активируются у детей в процессе решения простых и сложных математических задач.

Большую дискуссию вызвала лекция руководителя лаборатории числового познания Аттилы Крайчи (Будапештский университет им Ло́ранда Э́твёша, Венгрия), в которой лектор представил разработанную им программу автоматизированного статистического анализа CogStat. Это программа находится в открытом доступе, не требует лицензии на ее применение и на сегодняшний день уже активно применяется во многих Европейских странах. Она является более доступной и интуитивно понятной по сравнению с признанными лидерами в статистическом анализе данных – программами SPSS и STATA. В н6астоящий момент она не имеет русскоязычной версии, но в ходе визита Аттилы Крайчи была достигнута договорённость о включении студентов направления «Прикладная информатика» в состав разработчиков и создании версии на русском языке, что позволит в скором времени учёным и студентам НИУ «БелГУ» использовать это программное обеспечение в своей работе.

В завершение серии публичных лекций директор научно-проектного центра когнитивных нейронаук и нейротехнологий НИУ «БелГУ» Мария Ситникова отметила, что слушатели получили уникальную возможность приобщиться к мировым исследованиям в области нейронаук, получить ответы на свои вопросы, ознакомиться с работой зарубежных научных центров и лабораторий.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет