В АмГУ подвели итоги учебного года

Весенний семестр для студентов Амурского государственного университета оказался богат на победы в крупных олимпиадах и других проектах. Так, 12 студентов университета стали обладателями золотых сертификатов Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата. В 2019 году в нем поучаствовал 7071 студент из 133 вузов России и стран СНГ. Студенты АмГУ регулярно принимают участие в  Федеральном интернет-экзамене для выпускников бакалавриата, который проводится с 2015 года.

«Стремление бакалавров оценить свои знания и уровень конкурентоспособности для дальнейшего обучения в ведущих вузах страны вызвало необходимость появления особого измерителя, которым стал Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата – ФИЭБ», – отметил генеральный директор НИИ Мониторинга качества образования Владимир Наводнов.

Сегодня ФИЭБ – это не просто экзамен, это  внешняя независимая сертификация выпускников бакалавриата на соответствие требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов. Именной сертификат ФИЭБ дает преимущество при государственной итоговой аттестации, при поступлении в магистратуру, а также при трудоустройстве как подтверждение качества подготовки выпускника.

В 2019 году из 152 студентов АмГУ золотые сертификаты получили 12 человек, серебряные – 22 человека, бронзовые – 36 человек.

При этом трое из победителей вошли в число участников ФИЭБ, показавших лучшие результаты по направлению подготовки:

Таран Дана – студентка направления подготовки «Социология»;

Филимонов Дмитрий – студент направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника»;

Ходунов Илья – студент направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника».

Студенты АмГУ также принимают активное участие и в Открытых международных студенческих интернет-олимпиадах. В отличие от Интернет-экзамена, который проводится для выявления уровня знаний студентов на соответствие ФГОС, Интернет-олимпиада призвана проводить отбор, селекцию талантливой молодежи.

«На самом деле сегодня это очень важная задача – выявить талантливых, способных студентов, чтобы затем вкладывать в них ресурсы, приглашать в магистратуру, аспирантуру, подключать к научным проектам, грантам и так далее», – считает Владимир Наводнов.

В 2019 году трое студентов АмГУ достигли высоких результатов в Открытых международных студенческих интернет-олимпиадах. Тур проходил в 33 базовых вузах в форме компьютерного онлайн-тестирования. Участие в нем приняли студенты из Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан.

Амурский государственный университет был представлен в четырех дисциплинах: «Русский язык», «Физика», «Статистика», «Экология». В каждой из них за места победителей боролись сотни молодых людей.

В дисциплине «Статистика» золотую и бронзовую медали заслужили студентки экономического факультета АмГУ Чупракова Ксения и Петросян Лаура. Бронзовым призером по дисциплине «Физика» стал студент инженерно-физического факультета Микшис Михаил.

В связи с успешным выступлением студентов оргкомитет интернет-олимпиад принял решении о присуждении АмГУ почетного звания «Победитель Открытых международных интернет-олимпиад 2019 года».

В 2019 году АмГУ также попал в список призеров Открытой международной интернет-олимпиады для учащихся профессиональных образовательных организаций. Вуз был одной из базовых площадок для проведения заключительного тура.

Студенты факультета среднего профессионального образования выступили в четырех дисциплинах: «Математика», «Русский язык» «Информатика», «История России». Диплом II степени по дисциплине «Математика» присудили студентке ФСПО АмГУ Федоровой Татьяне.

С успехом для нескольких студентов закончилось также участие во втором сезоне Всероссийской олимпиады «Я – профессионал». Она проходила по 54 техническим, естественнонаучным и гуманитарным направлениям. Для участия в олимпиаде зарегистрировалось 520 000 студентов из разных регионов РФ.

119 представителей Приамурья зарегистрировались и прошли отбор. Из них 44 человека являлись студентами Амурского государственного университета. Пройдя все этапы трое наших учащихся стали единственными в области призерами олимпиады:

Дмитриева Анастасия – студентка филологического факультета, призер в категории «Бакалавриат» по направлению «Журналистика»;

Петухова Виктория – студентка факультета социальных наук, призер в категории «Бакалавриат» по направлению «Социология»;

Таран Дана – студентка факультета социальных наук, призер в категории «Бакалавриат» по направлению «Социология».


Партнёр: Амурский государственный университет