В университете прошла конференция «По следам мифов и легенд Древней Греции»

В Ставропольском государственном аграрном университете состоялась конференция-диспут «По следам мифов и легенд Древней Греции». В мероприятии приняли участие сборные команды факультетов агробиологии и земельных ресурсов, ветеринарного, учетно-финансового и экономического.

Интерес к проблематике мифологии Древней Греции со стороны молодого поколения подчеркнул в своем приветственном слове заведующий кафедрой философии и истории С.П. Золотарев, отметив что религия и мифология Древней Греции оказали огромное влияние на развитие культуры и искусства всего мира, положили начало бесчисленному множеству религиозных представлений о человеке, героях и богах. Вклад греческой мифологии в современную культуру невозможно переоценить.

На конференции-диспуте были подняты вопросы, посвященные многообразным обращениям к мифологическим сюжетам и образам, их трансформации в зарубежной и отечественной философии, культуре, литературе, а также в искусстве. Особый интерес у студентов вызвала проблема соотношений легенды и мифа в Древней Греции.

Организатором конференции-диспута стал коллектив кафедры философии и истории университета. Руководителями команд при подготовке к участию в мероприятии стали: С.П. Золотарев, И.И. Гуляк, В. И. Курчев, Н. Г. Гузынин.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет