В БФУ им. И. Канта прошла защита проектов школьников инженерно-технической подготовки в рамках «Звезды Будущего»

8 июня в БФУ им. И. Канта прошла защита проектов школьников инженерно-технической подготовки в рамках «Звезды Будущего» Центра развития современных компетенций детей. В течение года школьники смогли познакомиться с профессией инженера, инженерным дизайном, технологиями транспорта, мехатроникой и др.
В качестве итоговой работы 19 школьников представили пять командных проектов.


6R1A8726.jpg


Проект «Складная скамья» решает проблему рационального использования пространства в помещениях, а также позволяет обеспечить свободное перемещение людей при эвакуации в чрезвычайных ситуациях. Технология «Умный роллет» является элементом системы умного дома и предназначен для регулирования потока солнечного света с помощью автоматического поднятия и опускная роллета. «Сloud pot» необходим для автономного ухода за растениями в случаях долгого отсутствия человека (например, в отпуске, командировке и т. д.). «Ветряной монстр» по имени «Акбу» предназначен для повышения эстетической привлекательности территории пляжа. А в проекте «Моделирование танков с использованием САПР» школьники занимались проектированием моделей танков на основе реально существующей танковой техники, используя специальную программу.

6R1A8512.jpg


Оценивала проекты ребят экспертная комиссия в составе:

Великанов Николай Леонидович - д.т.н., проф., зав. кафедрой машиноведения и технических систем инженерно-технического института БФУ им. И. Канта
Либерман Ирина Владимировна – к. ф.-м.н., доцент кафедры машиноведения и технических систем инженерно-технического института, заместитель директора Инженерно-технического института БФУ им. И. Канта;
Шибаев Александр Эдуардович - директор проектного офиса студенческих инициатив БФУ им. И. Канта, директор центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «Ремиксы»;
Швебель Павел Иванович - преподаватель Инженерно-технического института по программам СПО БФУ им. И. Канта, преподаватель первой категории;
Карелин Сергей Владимирович - заместитель начальника железной дороги филиала ОАО «РЖД» Калининградской железной дороги;
Шингарева Мария Владимировна - ведущий специалист филиала ОАО «РЖД» Калининградской железной дороги.

6R1A8465.jpg


  По словам заместителя директора Инженерно-технического института БФУ им. И. Канта Ирины Либерман, темы проектов ребята выбирали самостоятельно, а наставники и сотрудники института помогали их реализовать в виде действующих прототипов:

«Очень важно, что ребята самостоятельно решали, какой будет тема их проектов исходя из собственных потребностей и интересов. Радует, что некоторые проекты могут найти реальное применение в жизни и быть полезными в быту или благоустроении. У них отлично получилось использовать при подготовке проектов знания, которые школьники получали в течение этого года. Важно отметить, что сейчас в мире увлечение школьников инженерной деятельностью происходит довольно рано. Тренд на понижение возрастного барьера в области инженерии наблюдается во всем мире. Горизонт подготовки инженера, по оценке ученых, составляет приблизительно 7 лет. Поэтому идея создания инженерных классов является очень актуальной. Ребята и педагоги с интересом работали в рамках проекта «Звезда будущего»».


6R1A8528.jpg



 По завершению мероприятия школьникам торжественно вручили сертификаты об окончании образовательной программы по инженерно-технической подготовке в Центре развития современных компетенций БФУ им. И. Канта.

Поддержать команды пришли представители школ: директор гимназии №40 Мишуровская Татьяна Павловна, Лебёдкина Анна Анатольевна - куратор проекта от гимназии №40, Гуменюк Нина Павловна - заместитель директора лицея №18, родители и друзья.

6R1A8563.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта