Победа в конкурсе по бизнес-аналитике

В настоящее время методы искусственного интеллекта, средства многомерного анализа и разведки данных, формирования аналитических отчетов, повсеместно активно рекламируются и продвигаются сегодня, как помощники бизнеса. Внедрение и развитие этих методов – дело ИТ-специалистов.

Держать «руку на пульсе» в области современных технологий анализа данных возможно только во взаимодействии с ведущими российскими IT-компаниями. Кафедра прикладной информатики и статистики более 12 лет участвует в образовательной программе компании «ООО Аналитические технологии Loginom Сompany» (до 2018 г. «BaseGroup Lab»), которая является профессиональным разработчиком продуктов и решений в области анализа данных.

В этом году Loginom Сompany проводила Хакатон – конкурс на определение лучших идей и аналитических решений, реализованных на платформе Loginom. В заочном туре приняли участие 17 команд из 12 вузов (в том числе Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, Высшая школа экономики, Томский государственный университет, Астраханский государственный технический университет Тюменский государственный университет и др.).

Каждая команда состояла из руководителя и включала до 3-х студентов. Задача команды – разработать библиотеку компонентов в Loginom из определенной предметной области (логистика и управление запасами, клиентская аналитика).

ННГАСУ представил две команды – это студенты 4-го курса кафедры прикладной информатики и статистики Международного института технологий бизнеса Невекин Денис, Сенник Ирина Антипов Данил и Мусихина Дина. Руководитель – доцент кафедры Н.Ю. Прокопенко

По окончании заочного тура команды представили библиотеку компонентов экспертам Loginom Company, которые оценивали архитектуру компонентов/библиотек, методологию/алгоритмы, сложность сценария, креативность/оригинальность, корректность реализации библиотеки в Loginom. Лучшие проекты прошли доработку с менторами Loginom Company.

В очный тур, который проходил 4-5 июня в Москве в Государственном университете управления, вышли 9 команд.

На очном туре команды сдавали теоретический тест на знание бизнес-аналитики и Data Science и представляли свои проекты жюри из представителей работодателей – клиентов и партнеров Loginom Company. Жюри оценивало разработки с практической точки зрения.

Студенты представили себя потенциальным работодателям, входящим в жюри очного тура. Лучшие команды наградили грамотами и ценными призами.

Команда в составе Невекина Дениса и Сенник Ирины заняли 1-е место за разработку библиотеки сегментации клиентских баз, а команда в составе Антипова Данила и Мусихиной Дины заняли 3-е место среди проектов решения задач из области логистики и управления запасами.

Студенты изучили новые технологии в одной из самых востребованных областей прикладной информатики, освоили навыки эффективной работы в команде, получили практический уникальный опыт разработки библиотек компонентов для решения реальных бизнес-задач и убедились в том, что результаты их работы вызывают интерес у профессионалов-экспертов.

Команды ННГАСУ

Руководители команд получили ценный опыт от решения прикладных задач на новейшей аналитической платформе Loginom, которую ННГАСУ уже использует в учебном процессе.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет