«Звезда будущего»: в БФУ им. И. Канта прошла защита проектов по медицинскому направлению

7 июня в БФУ им. И. Канта прошла защита проектов школьников по биомедицинской подготовке в рамках «Звезды будущего» Центра развития современных компетенций детей. По программе «Основы медицинских знаний» обучались 29 учащихся 10 медицинского класса лицея 35 имени Буткова В. В. Калининграда.

В течение года школьники успели изучить и получить навыки сразу по нескольким разделам: история медицины, организация медицинской помощи в России, основы этики, основы анатомии, физиологии, патологии, фармакологии, пульмонологии. Ребята научились технике проведения внутримышечных и внутривенных инъекций, методам диагностики в медицине и физикальноого обследования пациентов.

Продемонстрировать уровень полученных теоритических и практических знаний ребят позволили 8 групповых проектов. Темы для итоговой работы школьники выбрали сами. Все они были посвящены практическим навыкам (инъекции, сердечно-легочная реанимация) и освещению аспектов медицины (ЭКГ, аускультация, разработка лекарств, кожные образования).

6R1A8247.jpg


Оценивали подготовку и знания ребят заведующий кафедрой хирургических дисциплин БФУ им. И. Канта Игорь Вайсбейн, заместитель главного врача по кадровым вопросам Областной клинической больницы Калининградской области Жанна Емец и преподаватель Центра развития современных компетенций детей Алена Кокина.


6R1A8326.jpg
6R1A8327.jpg


 По мнению Игоря Вайсбейна, проект «Звезда будущего» поможет сделать ученикам правильный выбор в жизни:

«Благодаря заблаговременному погружению в профессию ребят не настигнет горечь от неоправданных надежд. Профессия «врач» — это не просто белый красивый халат, это еще боль и страдания, на которые нужно отзываться сердцем и профессионализмом».

В течение года школьникам-медикам преподавала ассистент Симуляционной клиники БФУ им. И. Канта Алена Кокина:

«Ребята показали себя с лучшей стороны, кто-то убедился, что сделал правильный выбор, кто-то подумал о смежных специальностях, но самое главное, что у всех горели глаза! Работать было и интересно, и тяжело одновременно, поскольку у ребят пока нет большого багажа медицинских знаний, но при этом надо было донести основы патологии простым языком».

6R1A8358.jpg


По мнению десятиклассницы Полины Ильиной, мечтающей стать детским нефрологом, это прекрасная возможность почувствовать себя в роли доктора:

«Стать врачом я мечтала с пяти лет. И если в школе мы получаем сильную теорию, то здесь мы учимся на практике, погружаемся в профессию. Мы научились делать внутривенные и внутримышечные инъекции, освоили технику выполнения сердечно-легочной реанимации и многое другое. И здесь я укрепилась в желании стать врачом. И хочу сказать большое спасибо нашему педагогу Алене Германовне, которая всегда интересно проводила занятия и терпеливо отвечала на все наши вопросы. С нетерпением жду второго года обучения!»

6R1A8244.jpg
6R1A8360.jpg


По окончании мероприятия школьникам торжественно вручили сертификаты об окончании образовательной программы по биомедицинской подготовке в Центре развития современных компетенций БФУ им. И. Канта.

Отметим, что с нового учебного года ребят ждет второй этап практико-ориентированного обучения в условиях симуляционной клиники-аккредитационного центра университета, по окончании которого все школьники получат сертификат, подтверждающий их возможность работать младшими медицинскими работниками.

6R1A8322.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта