СПбГУТ и холдинг «Швабе» подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2019

В рамках Петербургского международного экономического форума – 2019, который в эти дни проходит в нашем городе, 7 июня между акционерным обществом «Швабе» в лице генерального директора Патрикеева Алексея Павловича и Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича в лице ректора СПбГУТ Бачевского Сергея Викторовича подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве, предусматривающее реализацию совместных проектов в области фотоники, систем связи и гражданского приборостроения, внедрение инновационных технологий в производство и развитие научно-технического потенциала сторон.

Данное сотрудничество определяет основные направления и формы сотрудничества между АО «Швабе» и СПбГУТ, а также является основой для разработки и реализации совместных программ и проектов.

В качестве основных направлений взаимодействия названы проведение совместных НИР и НИОКР по совместным контрактам, проведение совместных круглых столов, научных семинаров и конференций, сотрудничество в информационной сфере.

Студентам, магистрантам и аспирантам университета будет предоставлена возможность для прохождения практики и стажировок на высокотехнологичном производстве. Запланирована также реализация совместных программ дополнительного профессионального образования (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) для инженерно-технического персонала холдинга и сотрудников и обучающихся СПбГУТ.

Следует также отметить, что Государственная корпорации «Ростех», в состав которой входит холдинг «Швабе», активно поддерживает инициативу нашего университета о создании на его базе научно-образовательного центра мирового уровня «Цифровая экосистема 5G». Этот вопрос был всесторонне рассмотрен во время торжественного подписания соглашения, которое прошло на стенде «Ростеха».

В этот же день на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялась специальная ежегодная сессия «Новый телеком: расширяя границы отрасли», организованная газетой «Ведомости». В обсуждении тенденций трансформации телеком-отрасли, вариантов развития и реализации перспективных проектов в России и за рубежом участие приняли представители крупных телеком-сообществ – ведущие игроки российского и международного телекоммуникационного рынка, представители органов государственной власти, производителей и поставщиков телекоммуникационного оборудования, банков, а также инвесторы, аналитики, эксперты отрасли и ведущие СМИ. В числе участников – руководитель Россвязи О.Г. Духовницкий, заместитель руководителя Россвязи Р.В. Шередин, ректор СПбГУТ С.В. Бачевский, ректор МТУСИ С.Д. Ерохин.


Информация подготовлена УМиР


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича