В Ботаническом саду БФУ им. И. Канта прошло празднование Дня Института образования

31 мая на территории Ботанического сада БФУ им. И. Канта прошло празднование Дня Института образования, в котором приняли участие более двухсот человек: студенты и педагоги института, а также представители партнерских ресурсных центров и общественных организаций Калининграда и области.

Торжественное открытие мероприятия состоялось на площадке "Парад хвойных", где директор Института образования Анна Бударина выступила с поздравительной речью и вручила учащимся распределенного педагогического класса "Учитель будущего" волонтерские книжки и сертификаты "Помощник вожатого", а студентам института -сертификаты за успешное прохождение образовательного модуля "Основы вожатской деятельности".

В рамках празднований прошла презентация "Вожатского чемоданчика" – универсального методического инструмента, который разработан на базе социально-педагогической проектной лаборатории "Проектный инкубатор" специально для будущих вожатых, планирующих провести это лето с пользой.


6R1A4640.jpg



Анна Бударина, директор Института образования:

«Институту образования два года, но за это время мы постарались собрать лучшие традиции внеучебной работы прошлых лет и показать наши достижения в области педагогического образования: формат мероприятий, проводимых в Институте образования, всегда является отражением самых современных тенденций в мировых образовательных практиках. Мы взаимодействуем с молодежными общественными организациями и органами власти региона. Наш институт активно сотрудничает с партнерскими ресурсными центрами по педагогическому, психолого-педагогическому, психологическому направлениям, и мы были искренне рады, что представители центров пришли нас поздравить».

Александра Зёлко, руководитель социально-педагогической проектной лаборатории "Проектный инкубатор":

«Ежегодно мы подходим к организации праздника института с особым трепетом, ведь это не просто очередная дата в календаре событий, а мероприятие, которое позволяет подвести итоги кропотливой каждодневной работы всего коллектива Института образования и наших партнеров в учебном году. Это мероприятие, в подготовке которого активно участвуют наши студенты, проявляя свои творческие и организаторские способности, применяя знания и умения в области игротехники, вожатской деятельности и волонтерства, полученные в рамках обучения по направлениям подготовки института, через практики наставничества и сопровождения».

В этом году в рамках проекта «Учитель будущего», реализуемого с Институтом образования БФУ им. И. Канта, школьники педагогического класса прошли обучение по направлению «Помощник вожатого» и успешно трудоустроены в гимназическом летнем оздоровительном лагере «Созвездие».


vjQKrp8Ea_w.jpg



А. Ларина, заместитель директора по научно-методической работе ГБУ КО "Школы-интерната":

«Открытие Института образования и Ресурсных центров «Педагогическое образование» БФУ им. И. Канта на базе разных школ - важное событие для нашего региона, поскольку формирование инновационного сознания будущих учителей, несомненно, происходит в единстве освоения теории и практики. От всей души поздравляем с праздником, благодарим за организацию деятельности Ресурсного центра на базе нашей школы. Такая работа способствует не только повышению эффективности реализации образовательных программ путем совершенствования форм и методов обучения, но и закладывает основы инклюзивной культуры. Желаем творческих успехов и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта