Стройотрядовское лето

25 мая в Санкт-Петербурге был дан старт летнему трудовому сезону студентов, торжественное мероприятие проходило на территории Петропавловской крепости. С приветствием от действующего губернатора города перед собравшимися выступила председатель комитета по молодёжной политике Ю.С. Аблец.

По поручению председателя Совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области во вручении трудовых путёвок студенческим отрядам вузов города принял участие ректор СПбГТИ(ТУ) А.П. Шевчик. В своём приветствии стройотрядовцам он сказал:

"От имени Совета ректоров хочу выразить слова поддержки вашей предстоящей работе. Летний трудовой сезон – это хорошая жизненная школа для студентов. Вы учитесь работать в команде, ищите решения нестандартных задач. Тот, кто получает бесценный опыт работы в студенческом отряде, в будущем, как правило, становится первоклассным руководителем. Особо хотел отметить, что в вашем трудовом порыве нуждается любимый Санкт-Петербург и вся наша страна. Традиции студенческих отрядов насчитывают уже много десятилетий. Именно студенты всегда одними из первых откликались на призывы Родины. Руками молодых в нашей стране были реализованы такие масштабные проекты, как: освоение целины, строительство Байкало-Амурской магистрали, гидроэлектростанций, крупнейших заводов. Трудовой путь многих целеустремлённых молодых людей начинался и начинается по-прежнему именно со студенческих отрядов. Друзья, желаю всем вам успехов, трудовых свершений и, несомненно, побед, которые обязательно к вам придут!"

Ветераны стройотрядовского движения произвели полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона.

В торжественном митинге участвовали и студенты СПбГТИ(ТУ).

В этом году исполняется пять лет с момента возрождения стройотрядовского движения в Технологическом институте. Отряд «Гидра» был образован студентами-энтузиастами, которые в 2014 году решили последовать примеру студентов Политехнического института. Отбор в стройотряд проходит среди активных и бесстрашных студентов 1-2 курсов, предпочтительно отличников и хорошистов. По старой традиции бойцы отряда ведут устную агитацию, делая объявления во время поточных лекций. Бойцы Техноложки уже бывали в сердце Ямальского полуострова, на нефтегазоконденсатных месторождениях строили дороги, лили бетон, монтировали конструкции. Принимали участие в строительстве жилых комплексов в Подмосковье, работали на дорожном строительстве в Анапе.

Кирилл Прилежаев, командир отряда «Гидра», группа 188м:

- Студенты, вступившие в отряд выезжают в отдаленные уголки нашей страны работать в экстремальных условиях. Развлечение для смелых! Друзья, эмоции, заработок, романтика путешествий.

Впечатления, полученные от работы, и товарищи, которых проверил на прочность и верность в суровых трудовых условиях остаются с тобой на всю жизнь. Студенты получают приличные деньги, но главное – остаются впечатления, эквивалент которым найти нельзя. Храбрость и способность рвануть на край света вместе с товарищами и работать за семерых, молодецкая удаль – вот, что я ценю в людях, которые принимают участие в отрядном движении.

В данный момент комсостав отряда делает последние приготовления для работы на строительных объектах Ямало-Ненецкого автономного округа. В дальнейшем мы планируем принимать участие в реконструкции территории Технологического Института и расширять географию путешествий, позволяя новым поколениям студентов повидать дальние уголки нашей Родины с пользой для себя и своего материального положения.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)