Пропаганда знаний как способ борьбы с экстремизмом и терроризмом

Пропаганда знаний как способ борьбы с экстремизмом и терроризмом

30 – 31 мая 2019 г. в Москве состоялась очередная конференция, посвященная проблемам выявления на раннем этапе признаков экстремистской и террористической деятельности в образовательных организациях Российской Федерации. СПбГАСУ представляли проректор по административным и правовым вопросам Ирина Юрьевна Белова, проректор по внешним связям и молодежной политике Ирина Юрьевна Лапина и доцент кафедры истории и философии Сергей Юрьевич Каргапольцев.

Проректор по административным и правовым вопросам Ирина Юрьевна Белова и
проректор по внешним связям и молодежной политике Ирина Юрьевна Лапина

В своем докладе И. Ю. Лапина и С. Ю. Каргапольцев рассмотрели патриотическое воспитание как социокультурный инструмент противодействия экстремисткой и террористической деятельности. Рассказали о том, что профилактика терроризма и экстремизма в вузовской среде должна вестись теми возможностями, которые есть у преподавателей: путем просвещения убеждать студентов в зловредности, никчемности и непродуктивности экстремистско-террористической деятельности.

Радикализация протестных настроений — общемировой процесс, в основе которого лежит целый комплекс причин: примитивизация социокультурного пространства и политических элит, потребительский настрой и гедонизм значительной части населения, деградация традиционной коммуникации, тотальное наступление государства на интересы личности и прочее. Не обладающая необходимыми знаниями молодежь становится легкой добычей экстремистских группировок, тоталитарных сект и других маргинальных сообществ и движений.

Важную роль в процессе вербовки и позиционировании своих идей «кураторами» экстремистских группировок играет интернет. Техническая грамотность, бдительность и правосознание – единственная гарантия от сетевых происков «сетевых ловцов».

Символично, что эмблемой конференции стал поисковый радар дальнего упреждения.

{gallery name="каргапольцев"}


Текст: С. Ю. Каргапольцев,
доцент кафедры истории и философии


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет